6965. Porsche, Otto Maria
(Gabel 1858–1931 München)
Hasenstudie. Aquarell und Deckfarben auf graubraunem Velinpapier. 20x23 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
6966. Robertson, Andrew
(Aberdeen 1777–1845 London)
Englischer Militär (Sir John Moore?) in der Uniform eines General-Leutnants, vor weiter Landschaft. Aquarell. Unten rechts signiert. 37,5x28,5 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 380
6968. Schwind, Moritz von
(Wien 1804–1871 München)
"Legende". Bleistiftzeichnung. 10,6x29,5 cm. - Auf Rückseite hs. bezeichnet und auf Passepartout betitelt.
Zuschlag: CHF 200
6969. Verboeckhoven, Eugène Joseph
(Warneton 1799–1881 Brüssel)
Kühe und Schaf auf der Weide. Aquarell, 1839. Unten links signiert und datiert. 16,8x24,6 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 280
6971. Zingg, Adrian
(St. Gallen 1734–1816 Leipzig)
Zugeschrieben
Feldweg am Waldrand. Lavierte Tuschfederzeichnung. 22,6 x 31,8 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 180 – 260EUR 170 – 250