1230. Daunischer Vogelaskos
4.Jh. v. C. Terrakotta mit brauner und roter Bemalung. Giessgefäss in Form eines Vogels. H 12,5 cm.
- Henkel restauriert.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 1'000
1231. 1 Paar Terrakotta Situlae
Italisch, 4.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten eines gräulich-silbernen Überzugs, das Metall imitieren sollte. Sich nach unten verjüngende Vase mit seitlichen, reliefierten Appliken eines Bärtigen sowie zwei Männerbüsten am Rand. H 25 cm. - Aus mehreren Teilen zusammengesetzt und tlw. ergänzt.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 360
1232. Attische Hydria
Mitte 5.Jh.v.C. Rotfigurig. Frauengemachszene. Im Zentrum sitzende Frau auf Klismos nach rechts, die linke Hand hält einen Spiegel (?), die rechte Hand ist ausgestreckt, auf dem Haupt ein Blattdiadem. Ihr wenden sich zwei stehende Mädchen zu, das rechte trägt ein breites Haarband und streckt ihre rechte Hand der Sitzenden zu. Das linke Mädchen trägt eine Haube und hält einen Korb. Die drei Figuren sind in Chiton und Mantel gekleidet. An der Mündung Zungenstab, über dem Bild Band mit Lorbeerblätter, unten Mäander und Andreaskreuzplatten. H 25,4 cm. - Restauriert. Aus vier Teilen zusammengesetzt, rechter Henkel wieder angesetzt. Ein Teil der Hydria durch Fehlbrand hellbraun verfärbt.
Schätzung: CHF 6'000 – 9'000EUR 5'710 – 8'570
1233. Kampanische Lekanis
4.Jh. v.C. Rotfigurig, Details in Weiss. Auf dem Deckel auf Seite A eine sitzende Frau mit Patera, auf Seite B ein kniender Eros mit Schale. Dazwischen eine grosse Palmette bzw. Punktreihen. H 12,2 cm, B mit Henkeln 20 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'000
1234. Apulische Lekanis
4.Jh. v.C. Rotfigurig mit Details in Weiss. Auf dem Deckel auf beiden Seiten ein Frauenkopf mit Sakkos, dazwischen. H 10,5, B mit Henkel 16,5 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 750
1236. Lot: 3 Apulische Vasen
Apulien, 4.Jh. v.C. Xenon-Gruppe. Schwarze Glanzkeramik mit hellroter Bemalung. Zwei Epichyses und eine Kanne. Verziert mit Lorbeerfries und Strahlenkranz bzw. Rankenfries mit Punktreihen und Strahlenkranz. H 13,4–18 cm. - Repariert.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
1237. Lot: 2 Apulische Vasen
Apulien, 4.Jh. v.C. Terrakotta und schwarzer Glanzton. Epichysis mit geripptem Körper und geprägtem Palmettenfries auf der Schulter. H 14,4. Kleine Kanne mit geripptem Körper. 7,4 cm. - Kleine Kanne am Hals repariert.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 500
1238. Etruskischer Antefix
5.Jh. v.C. Terrakotta. Stirnziegel in Form eines Frauenkopfs mit kreisrunden Ohrringen. H 18 cm. - Repariert.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
1239. Grosse archaische Figur einer Kore
Griechisch, 6.Jh. v.C. Terrakotta. Aufrecht stehende, in langem Mantel gehüllte, weibliche Figur mit Polos. Ihr rechter Arm angewinkelt und die Hand vor die Brust gelegt, ihre Linke gesenkt mit unbestimmten Gegenstand. H 52 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'000
1240. Archaische Figur einer Göttin
Griechisch, 6.–5.Jh. v.C. Terrakotta. Aufrecht stehende, langgewandte Figur einer Göttin (vermutlich Demeter) mit Polos und zweigliedriger Kette, die Hände seitlich herabhängend. H 32,5 cm. - Die Hohlfigur ist innen gefüllt mit Gips.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
1241. Lot: 2 archaische Büsten einer Göttin
Griechisch, 6./5.Jh. v.C. Terrakotta. Zwei Göttinenbüsten mit mandelförmigen Augen und sanftem Lächeln. Auf dem Kopf ein hoher Polos, darunter die langen Haare, die Ohren geschmückt mit kreisrunden Ohrringen. H 21,5 und 22,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
1242. Lot: 4 archaische Votivfiguren
Griechisch, 6.–5.Jh.v.C. Ton. Sechs langgewandte, weibliche Statuetten mit Polos. H 18,5–22,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
1243. Lot: 2 archaische Votivfiguren
Griechisch, 6.–5.Jh.v.C. Ton. Zwei langgewandte, weibliche Statuetten mit Polos. H 24,5 und 25 cm.
Zuschlag: CHF 500
1244. Thronende Göttin
Griechisch, 6./5.Jh. v.C. Terrakotta. In aufrechter Haltung sitzende, in Chiton und Mantel gehüllte Göttin, der Kopf mit Schleier bedeckt und die Hände auf dem Schoss ruhend. H 23 cm.
Zuschlag: CHF 800