1245. Weibliche Votivfigur
Griechisch, 5./4.Jh. v.C. Terrakotta. In Chiton und Himation gekleidete, weibliche Figur mit Polos. In ihrer herabhängenden Rechten ein Schwein haltend, ihre Linke vor dem Körper angewinkelt mit unbekanntem Gegenstand. H 28,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'500
1246. Rassel
Süditalien, 3.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten roter und weisser Bemalung. Kinderrassel in Form eines Schweins mit Knabe auf dem Rücken sitzend. H 12 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 1'200
1247. Gefäss in Form einer Sphinx
Griechisch, 4.–2.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten polychromer Bemalung. Plastisches Gefäss in Form einer liegenden Sphynx, Rückseite mit Henkel. H 11 cm.
Zuschlag: CHF 500
1248. Gruppe von Eroten
Canosa, Süditalien, 4./3.Jh. v.C. Terrakotta mit weissem Slip und Polychromie. Gruppe bestehend aus sechs Eroten, einem Symposiast sowie einer Statuette von Eros und Psyche. H 8,5–13,4 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 10'000
1251. Lot: 3 Terrakottafiguren
Grossgriechisch, ca. 3.Jh. v.C. Terrakotta, mit Resten eines weissen Überzugs. Der geflügelte Eros, einen Schwan reitend. H 12 cm. / Eros mit Leier, sich auf einer Säule stützend. H 14. / Archaisch, 6./5.Jh. v. C. Figur einer stehenden Göttin. H 15,2 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'100
1252. Figurenfragment
Tarent, 4.Jh. v.C. Heller Ton. Fragment einer nackten, weiblichen Figur. H 10 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
1254. Weiblicher Votivkopf
Etruskisch, 3.–1.Jh. v.C. Terrakotta. Kopf einer jungen Frau mit einem über den Hinterkopf gelegten Mantel, die Locken im Ansatz sichtbar. H 25,5 cm.
Zuschlag: CHF 750
1255. Weiblicher Votivkopf
Etruskisch, 3.–1.Jh. v.C. Terrakotta mit Resten eines weissen Überzugs. Kopf einer jungen Frau mit einem über den Hinterkopf gelegten Mantel, die vollen Locken im Ansatz sichtbar, die Ohren mit Ohrschmuck. H 25,5 cm.. H 22,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
1256. Männlicher Votivkopf
Etruskisch, 3.–1.Jh. v.C. Terrakotta. Votivkopf eines Knaben. H 17,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
1257. Männlicher Votivkopf
Etruskisch, 3.–1.Jh. v.C. Terrakotta. Kopf eines jungen Mannes. H 14 cm.
Zuschlag: CHF 700
1258. Mastos-Schale
Griechisch, 4.–1.Jh. v.C. Silber. Trinkschale in Form einer Brust (mastos). Ausladende Lippe mit graviertem Band im inneren Rand. Konischer Boden mit konzentrischen Kreisen. H 6,5, Ø 13 cm. - Riss. Verkrustung.
Zuschlag: CHF 1'000
1259. 2 etruskische Bronzespiegel
3.Jh. v.C. Bronze. Rückseite der Spiegelfäche mit eingerizter Darstellung vermutlich von Castor und Pollux. L 24, D 12 cm. / Spiegelfäche mit Darstellung einer stehenden weiblichen Figur in Chiton (Turan?) im Gespräch mit sitzender männlichen Figur. L 24, D 16 cm. - Stark korrodiert, restauriert und nachbearbeitet.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'200