6030. Guanyinkopf
China, 20.Jh. Holz, schwarz gefasst und vergoldet. Gekrönter Kopf Guanyins. H 57 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
6031. Figur
China, um 1900. Holz, geschnitzt. Stehender Asket, die Rippen zwischen seinem Gewand sichtbar. H 81 cm. - Riss, Hand gebrochen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 180
6032. Schnitzereibild
China, 20.Jh. Holz, geschnitzt, rot lackiert und vergoldet. Rechteckige, durchbrochenes Schnitzereibild mit Lotosblumen und -blätter und Vögel. 65x40 cm
Zuschlag: CHF 380
6034. Ziergefäss
China, Anfang 20.Jh. Elfenbein. Gefäss in Form eines Drachens. H 13,2 cm. Mit Holzstand.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 320
6035. Weihrauchgefäss
China, 20.Jh. Bronze. Becken in ovaler Form auf vier Füssen. Seitlich je ein vollplastisches Fabeltier als Henkel über Makarakopf stehend. H 14, B 29 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 7'000
6037. Weinbecher vom Typ "Jue"
China, 19./20.Jh. Bronze. Gefäss auf drei ausladenden Dreikantbeinen, verziert mit reliefiertem, archaisierenden Dekor. Schnabel mit Vierzeichen-Marke: su cheng de tang. H 15 cm.
Zuschlag: CHF 300
6038. Bronze-Altargarnitur
China, Qing-Dynastie. Bronze. Assortierte Altargarnitur bestehend aus: einem Weihrauchgefäss mit plastischem Fo-Hunde-Knauf auf hohem Sockel, zwei kleinen Vasen mit Elefantenkopfhenkeln und zwei grösseren Vasen mit C-Henkeln mit beweglichen Ringen. Alle mit reliefiertem Dekor. H 12,5–31 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 450
6040. Sitzende Guanyin
China, 19.Jh. Bronze. In der Art der Ming-Dynastie. Bekrönte und reich geschmückte Guanyin auf einem Löwen sitzend. H 26,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 1'600
6041. Dreibeinige Kröte
China, Anfang 20.Jh. Bronze. Figur der dreibeinigen Kröte, Symbol für Wohlstand und Reichtum. H 8,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 160
6042. Zierbild
China, 20.Jh. Email cloisonné. Polychromer Kostbarkeitendekor auf türkisblauem Grund. 57x42,5 cm.
Zuschlag: CHF 300