1030. Lot: 5 Snuff Bottles
China. Schwarzer Rutilquarz. Flache Balusterform. / Horn. Vasenform. / Rutilquarz. Balusterform. / Achat. Meipingform. / Celadonfarbene und weisse Jade. Flache Balusterform. H 5–8 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 360
1031. Set: 6 Snuff Bottles
China. Schildpatt. Tongzhi-Marke. Diverse Formen. Betitelt Lin Zexu (1785–1850), huizhen / Jinyan guan, gongzeng in Gold. Stöpsel mit rosaroter Glasperle. H 5,6 bis 7,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'300
1032. Grosses Uruli Varpu Gefäss
Südindien, frühes 20.Jh. Bronze mit grüner Patina. Gedrückte Rundform. Der breite Hals mit reliefierten Swastika-Medaillons. Schulter verziert mit Rillendekor und Noppen. Seitlich Ösenhenkel. H 26, D 53 cm. Mit hohem Sockel. H 88 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
1034. Grosse Bodenvase
Persisch, Ende 19.Jh. Kupfer, graviert und getrieben. Auf der Schulter graviert "Isfahan". Grosse, imposante Balustervase. Ganzflächig verziert mit Blumen, Rankenwerk, Tieren und Figuren. Der Körper mit vier Hauptpaneelen mit dichten Jagdszenen in ornamentaler Bordüre. H 136 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
1035. Jain-Altar
Westindien. Bronze mit Silber- und Kupfereinlagen. Kleiner, z.T. durchbrochen gearbeiteter Jain-Altar mit Tirthankara im Meditationssitz auf Löwenthron unter einem Baldachin sitzend und flankiert von Begleitfiguren. Rückseite mit Inschrift. H 17,2 cm. - Schadstellen.
1036. Shiva Lingam
Ostindien, wohl 18.Jh. Dunkler, grünlicher Stein. Kopf des Shiva mit drittem Auge auf der Stirn und hochgestecktem Haar. H 49 cm. - Mit Holzsockel.
Zuschlag: CHF 850
1037. Lapis Lazuli Elefant
Indien, 20.Jh. Lapislazuli, polychrom und in Gold bemalt. Grosser, mächtiger Elefant mit erhobenem Rüssel und offenem Maul. Seine reich verzierte Schabracke zeigt auf beiden Seiten üppige Jagdszenen in Blumenbordüren, Rücken und Kopfschmuck ebenfalls ganzflächig mit Blumenornamentik dekoriert. H 23 cm.
Zuschlag: CHF 8'500
1038. Miniaturmalerei
Indien, 18.Jh. Pahari-Gebiet. Vermutlich Portrait des Shahaji, militärischer Führer Indiens im 17.Jh., der dem Sultanat Ahmadnagar, Bijapur und dem Mogulreich zu verschiedenen Zeitpunkten seiner Karriere diente. Er trägt einen grünen Turban mit Goldmotiv und ein weisses, luftiges Gewand. Auf seiner linken Seite trägt er einen Katar-Dolch und ist reich beschmückt mit Perlen, Smaragden, Rubinen und mit Ohrringen, Ringen und Armbändern. Rückseite beschriftet. 26x20 cm (Blättgrösse). - Farben teilweise abgeblättert. Montiert und gerahmt. 39,5x30 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
1040. Lot: 3 Miniaturmalereien
Indien, 19.Jh. Darstellung des Krishna. Montiert und fest gerahmt. 23x20 cm (Rahmengrösse).
Zuschlag: CHF 340
1041. Miniaturmalerei
Persisch. Buchillustration. Schlachtsszene. Rückseite beschriftet.14,5x23 cm. - Montiert, Wurmgänge, Knitterspuren. Gerahmt. 34x24 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 100
1042. Klappstuhl (kyokuroku)
Japan, Anfang 20.Jh. Holz mit Rotlack, teilweise vergoldet und mit Messingmonturen verziert. Klappstuhl für buddhistischen Hauptpriester. Rückenlehne in Form eines Hufeisens mit durchbrochen gearbeitetem Mittelstück. Ledersitzfläche über gekreuzten Beinen mit Fussstütze. H 99 cm. - Repariert, Sitzfläche ergänzt.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480