5330. Lot: 4 Gläser
Böhmen, um 1900. Farbloses, rot lasiertes Glas. Diverse Dekore in Mattschnitt. H 9,5–14,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 220
5331. Lot: 2 Becher und Parfumflakon
Böhmen, um 1900. Farbloses, blau und rot lasiertes Kristallglas. Diverse Schliffdekore bzw. Emailmalerei. H 12,5–16 cm.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 120
5332. 2 Fussvasen
Böhmen, 1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore bzw. Blumen in Mattschnitt. H 22,5 cm.
- Minim bestossen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
5333. Fussvase
Böhmen, 1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Diverse Schliffdekore bzw. Früchte in Mattschnitt. H 30 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
5334. Fussvase
Murano, 1.Hälfte 20.Jh. Rubinrotes Glas. Wandung mit Blumengirlanden bzw. galanter Gesellschaft in polychromer Emailmalerei. Goldrocaillen. H 32 cm.
Zuschlag: CHF 100
5335. 2 Platten
Murano, 1.Hälfte 20.Jh. Rubinrotes Glas. (1) Fahne mit Blumengirlanden bzw. galanter Gesellschaft in polychromer Emailmalerei. Goldrocaillen. D 40 cm. (2) Im Spiegel galantes Paar. Fahne mit Blumengirlanden und Goldrocaillen in polychromer Emailmalerei. D 30 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 120
5336. Teeservice
Murano, 1.Hälfte 20.Jh. Rubinrotes Glas. Wandung mit Blumengirlanden bzw. galanter Gesellschaft in polychromer Emailmalerei. Goldrocaillen. Bestand: Teekanne, Milchkrug, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen bzw. 5 Dessertteller. H (Tasse) 8,8 cm.
Schätzung: CHF 250 – 400EUR 240 – 380
Zuschlag: CHF 240
5337. Girandole
Murano, 20.Jh. Farbloses, massives Glas. Balusterschaft und 3-flammiger Leuchter mit Tüllen und Tropftellern. H 46,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5338. Lot: 2 Vasen
Murano, 1.Hälfte 20.Jh. Violettes, dünnwandiges Glas. (1) Konisches Gefäss. H 20 cm. (2) Bauchiges Henkelgefäss über breitem Fussteller. 36,5 cm.
Zuschlag: CHF 300
5339. Lot: 3 Väschen
Murano, 1.Hälfte 20.Jh. Farbloses, dünnwandiges Glas, tlw. rosafarben marmoriet, tlw. mit Goldfolieneinschlüssen. Fischdekor. H 11,5 bzw. 21 cm.
Zuschlag: CHF 140
5340. Vase
Murano, 1.Hälfte 20.Jh. Blaues, weisses und Aventuringlas. Zanfirico-Stäbchen. Kugeliger Gefässkörper. H 18 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 450
5341. Lot: 2 Figuren
Murano, 2.Hälfte 20.Jh. Farbloses, grünes und gelbliches Glas. (1) Stilisierter Fisch in Sommerso-Technik. L 45 cm. (2) Stilisierte Vogelfigur. Bezeichnet: "Zanetti L". H 32,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5342. Lot: 9 Vasen
Murano, 20.Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas in Sommerso-Technik. H 16–30 cm.
Zuschlag: CHF 270
5343. Lot: 6 Vasen
Murano, 20.Jh. Farbloses bzw. farbiges Glas in Sommerso-Technik. H 21–31 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 240
5344. Lot: 6 Vasen und Deckeldose
Murano/Böhmen, 20.Jh. Farbloses, bzw. farbiges Glas in Sommerso-Technik. H 19,5–30 cm.
Zuschlag: CHF 240