7715. Neuenburger Pendule rmit Sockel
Schweiz, um 1800. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und goldfarbenen Konturen. Verglastes Ziffertürchen mit goldfarbener Holzfassung. Gebrauchsspuren. Verglaste Werksichten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Arabische Datumsanzeige ohne Funktion. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern welche unter dem Aufsatz angebracht sind. Zu revidieren. 59x29 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
7716. Pendule
Deutschland, 20.Jh. Mit Blumen intarsiertes, braunes Holzgehäuse. Das Gehäuse ist mit Messingappliken versehen und mit einer Amphore gekrönt. In Messig gefasstes, verglastes Ziffertürchen. Emailkartuschen mit römischen Zahlen in Messingzierring eingelassen. Am äusseren Rand sind die Minuten mit arabischen Ziffern eingegossen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Gesperr defekt. Stunden- und Halbstundenschlag auf zwei Glocken. Zu revidieren.50x24 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
7717. Neuenburger Pendule Zenith mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Beiges Holzgehäuse mit verschiedenen Tiermotiven bemalt. Vergoldete Konturen. Verglastes Fronttürchen in goldfarbener Fassung und verglasten Werksichten. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Zenith, Fièch König Bienne". Ankerwerkwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundendenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 65x36 cm ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
7718. Neuenburger Pendule Bucherer mit Sockel
Schweiz, 20.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit Blumenmalerei und vergoldeten Konturen. Verglastes Ziffertürchen mit vergoldeten Konturen. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Signatur "Bucherer". Ankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke.Gehfähig. 43x21 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
7719. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Vergoldetes Bronzegehäuse mit Bronzeappliken und einer Blumenfrau verziert. In floralen Bronzering gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Gebrauchsspuren, Signatur nicht mehr lesbar. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke Schlossscheibe. Gehfähig. 40x32 cm. Glassturz auf Holzsockel.
Zuschlag: CHF 750
7720. Säulenuhr
Wohl Österreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit vier Alabaster-Säulen. Geritzte Blechverzierungen am Oberteil. Zwei Zapfen fehlen. Verglastes Ziffertürchen in zisellierten Messingring gefasst. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen. Gebrauchsspuren. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Gesägtes Pendelblatt. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 46x30 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
7721. Säulenuhr mit Sockel
Frankreich, 19.Jh. Intarsiertes Holzgehäuse mit vier Holzsäulen auf Sockel. In verzierten Zifferring gefasstes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Zier-Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 50x27 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
7722. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes Zinkgussgehäuse mit Blumenfrau an der Seite. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 25x32 cm. Schlüssel beigegeben.
7724. Tischuhr
Deutschland, 2.Hälfte 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit zwei Messingsäulen, Messingfüssen und Zapfen mit Traggriff. Verglastes Ziffertürchen und verglaste Werksichten. Mit rotem Samt belegter Zifferfront mit verzierten Messingecken. Gelber Blechzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Unruhewerk mit Vierviertelstundenschlag auf fünf Tonstäbe. Gehfähig. 28x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
7725. Tischuhr
Frankreich, 19.Jh. Mit farbigen Steinen intarsiertes, schwarzes Holzgehäuse mit verglastem Fronttürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Morez Ankerwerk mit Vorderpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und repetierendem Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 34x23 cm.
7726. Kleine Laternenuhr
England, 20.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen an der Oberseite. Glocke auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingverzierungen. Blech-Zifferring mit römischen Zahlen. Verziertes Messing-Zifferzentrum mit Signatur "Smiths Made in Great Britain". Unruhewerk mit Gravur "Smiths English Clocks LDT". Zu revidieren, Gesperr defekt. 26x11 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
7727. Reisewecker in Lederbox
Wohl Frankreich, 19.Jh. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Messinggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Weckzeitanzeige bei 6 Uhr. Unruhewerk mit Weckerfunktion auf Glocke. Zu revidieren. 12x7,5 cm. Lederbox beigegeben.
7728. Reisewecker Superior
Frankreich, 19.Jh. Veredeltes Blechgehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Sekundenanzeige bei 12 Uhr und Weckzeitanzeige bei 6 Uhr. Unruhewerk mit Weckerfunktion. Gehfähig. 15x13 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190