4030. Tischuhr
China, um 1900. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse auf vier vergoldeten Messingfüssen. Gebrauchsspuren. An der Front, den Seiten und der Krönung mit Cloisonné Kunst verziert. Emailzifferblatt römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern und feiner Blumenmalerei eingefasst. Zifferring mit Cloisonné verziert. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Hinterpendel mit Frauenkopf in Cloisonné Technik. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 51x28 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
4031. Tischuhr
USA, 20.Jh. Grünes Emailgehäuse mit vergoldeten Messingappliken. In Messingring gefasstes, verglastes Ziffertürchen. In verzierte Lünette gefastes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 38x24 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
4032. Bracket Clock Alexander Cumming
England, 1.Hälfte 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Bronzefüssen, Bronze Griff und Bronzeappliken. Seitlich mit zwei Frauenbüsten verziert. Mit Stoff hinterlegte Messingverzierungen an den Seiten. Verglaste Fronttüre. Zifferfront mit Eckverzierungen und gehämmertem Zentrum. Zinnzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Mondphasenanzeige über der Zeitanzeige. Signatur "Alexander Cumming London" bei 12 Uhr. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 46x28 cm.
4033. Bracket Clock
England, 1.Hälfte 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit vergoldeten Bronzeappliken, Zapfen und seitlichem Bronzeziergitter. Mit facettiertem Glas versehene Ziffertüre in vergoldeter Bronzezierfassung. Vergoldete Zifferfront mit Bronzezentrum und Signatur "T. Hammann Cloucester". Zinnfarbener Zifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Zeitkorrektur bei 12 Uhr, Schlagstilllegung bei 11 Uhr, Melodieeinstellung bei 1 Uhr. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung, 4/4 Stundenschlag auf 8 Glocken, 1/4 Stundenschlag auf 2 Melodien, Stundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 75x45 cm. 3 Schlüssel beigegeben. Türschloss muss eingebaut werden.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'200EUR 1'710 – 2'100
Zuschlag: CHF 2'000
4034. Laternenuhr
England, 2.Hälfte 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen auf der Oberseite. Werkstürchen aus Messing. Zwei Glocken auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingzierblechen. Messing-Zifferring mit römischen Zahlen. Reich verziertes Zifferzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel. Werksplatte graviert "Goldsmiths Company London". Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf grosse und kleine Glocke. Kettengetriebenes Schneckengetriebe. Gehfähig. 39x16 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'100 – 1'400EUR 1'050 – 1'330
4035. Laternenuhr
England, 2.Hälfte 18.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen auf der Oberseite. Werkstürchen aus poliertem Messing. Zwei Glocken auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingzierblechen. Messing-Zifferring mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf grosse und kleine Glocke. Kettengetriebenes Schneckengetriebe. Gehfähig. 39x15 cm. Schlüssel beigegeben.
Zuschlag: CHF 800
4036. Tischuhr Patek Philippe Naviquarz
Schweiz, 20.Jh. Holzgehäuse mit Messingeinlagen an den Ecken. Verglastes, abschliessbares Ziffertürchen. Silberne, in Chromstahl gefasste Zifferfront mit Schriftzug "NAVIQUARZ". Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Patek Philippe Genève". Breguetzeiger und Zentral-Sekundenzeiger. Nicht getestet. 23x17 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'400
4037. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr. 602032
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig verglastes, vergoldetess Messinggehäuse. Weisser Zifferring mit arbischer Stundenanzeige bei den Viertelstunden und Indizes. Vergoldetes Werk mit Aneroid-Dose.Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Zu revidieren. 23x20 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 600
4038. Atmos Jaeger-Le Coultre Nr, 503165
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Vergoldetes Werk mit Aneroid-Dose.Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 22x18 cm. Gebrauchsanleitung beigegeben.
Zuschlag: CHF 800
4039. Tischwecker Imhof
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Vergoldetes Gehäuse mit zwei roten Edelsteinimitationen an der Front. Weisses, rechteckiges Zifferblatt mit roten, römischen Ziffern, Fein ziseliertes Zentrum mit Signatur "Imhof". Quarzwerk mit Wecksignal. Gehfähig. 11,5x7,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
4040. Reiseuhr Les Frères Vuilleumier de Reussilles
Frankreich, 1851. Allseitig mit Kristallglas verkleidetes, vergoldetes Gehäuse mit Traggriff. Frontglas unten links beschädigt. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und Signatur "Les Frères Vuilleumier de Reussilles". Breguetzeiger. Weckzeitanzeige bei 6 Uhr. Achttages-Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Weckerfunktion auf Tonfeder. Gehfähig. 14x10 cm.
Zuschlag: CHF 500
4041. Reiseuhr Matthew Norman
Schweiz, 20.Jh. Allseitig mit Kristallglas verkleidetes, vergoldetes Gehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und Signatur "Matthew Norman". Breguetzeiger. Weckzeitanzeige bei 6 Uhr. Achttages-Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition auf Anfrage. Weckerfunktion auf Tonfeder. Gehfähig. 13x10 cm. Schlüssel beigegeben.
4042. Reiseuhr Matthew Norman
Schweiz, 20.Jh. Allseitig mit Kristallglas verkleidetes, vergoldetes, ovales Gehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und Signatur "Matthew Norman". Breguetzeiger. Weckzeitanzeige bei 6 Uhr. Achttages-Unruhewerk. Weckerfunktion auf Glocke. Gehfähig. 12x10 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
4043. Reiseuhr Matthew Norman
Schweiz, 20.Jh. Allseitig mit Kristallglas verkleidetes, vergoldetes Gehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und Signatur "Matthew Norman". Breguetzeiger. Achttages-Unruhewerk. Gehfähig. 12x10 cm. Schlüssel beigegeben.
4044. Reiseuhr
England, 19.Jh. Allseitig mit Kristallglas verkleidetes, vergoldetes Gehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenziffern. Breguetzeiger. Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 12x9 cm. Schlüssel beigegeben.