4045. Reiseuhr Matthew Norman
Schweiz, 20.Jh. Allseitig mit Kristallglas verkleidetes, vergoldetes Gehäuse mit Traggriff. Gebrauchsspuren. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und Signatur "Matthew Norman". Breguetzeiger. Achttages-Unruhewerk. Gehfähig. 11x8 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
4046. Reiseuhr Matthew Norman
Schweiz, 20.Jh. Allseitig mit Kristallglas verkleidetes, vergoldetes Gehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und Signatur "Matthew Norman". Breguetzeiger. Achttages-Unruhewerk. Gehfähig. 10x8 cm. Schlüssel beigegeben.
4047. Reiseuhr Matthew Norman
Schweiz, 20.Jh. Allseitig mit Kristallglas verkleidetes, vergoldetes Gehäuse mit Traggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenziffern und Signatur "Matthew Norman". Breguetzeiger. Achttages-Unruhewerk. Gehfähig. 11x8 cm. Schlüssel und Zertifikat beigegeben.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
4048. Kleine Eisenuhr auf Schubladenmöbel
Wohl Deutschland, 18.Jh. Holzmöbel mit Schubladenfront und Front- und Werktürchen 19.Jh.
Blau bemalte, mit Messingzierblechen versehene Zifferfront. Zinnzifferring mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Eckpfeiler aus Vierkanteisen. Spindelwerk mit Vorderzappler. Stundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 160x56 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 900 – 1'500EUR 860 – 1'430
Zuschlag: CHF 800
4049. Globus Uhr
Wohl Frankreich, 19.Jh. Offenes Werk mit Globus über der Uhr. Uhr auf abgeänderter Atmos Wandhalterung. Emailzifferring mit römischen Zahlen. Beschädigung bei 9 Uhr. Breguet Zeiger ergänzt. Brocothemmung mit kurzem Hinterpendel an Federaufhängung. Hemmung kann aus dem Eingriff gebracht werden um die Uhr einzustellen. Der Globus dreht sich einmal pro Tag. Davor ist die Anzeige der Sonnenposition Zwischen Uhr und Globus ist ein Glasring mit der Monatsanzeige und dem Datum, welche sich einmal pro Jahr dreht. Unter der Sonnenanzeigenadel ist die Nadel für die Datumsanzeige. Die Erdachse ist exzentrisch damit auch die Jahreszeiten lesbar sind. Am Fuss mit einer Prägung "pendule cosmographique, Mouret No.45. Breveté SDGD". Gehfähig. Höhe 45 cm, Globusdurchmesser 22 cm.
Schätzung: CHF 1'900 – 2'500EUR 1'810 – 2'380
Zuschlag: CHF 2'800
4050. Gangmodell Glashütte
Deutschland, 20.Jh. Messing-, Eisenkonstruktion auf braunem Holzsockel. Die Werksplatte ist auf der Innenseite mit dem Stempel der Uhrmacherschule Glashütte und mit der Nr.2609 versehen. Das Unruhewerk ist mit einem Glasdom abgedeckt. Ab Revision. Durchmesser 22 cm. Schlüssel und Stempelbeleg beigegeben.
4051. Turmuhr-Industrieuhr Gebr. Momma
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Eisen Werksplatten auf einer Wandbefestigung aus Eisen. Zur Zeit auf einer neuen Holzplatte befestigt, jedoch kann die Uhr direkt an einer Wand angeschraubt werden. Das Plexiglas Zifferblatt mit römischen Zahlen wurde ergänzt, kann aber durch das Original Zifferblatt ersetzt werden. Originalzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Gebr. Momma vorm. C.Weiss Turmuhren-Fabrik Glogau". Ankerwerk mit schwerem Meter-Hinterpendel an Federaufhängung. Eisengewicht an Drahtseil über Umlenkrolle. Revidierter Zustand. 54x30 cm. Schlüssel und Originalzifferblatt beigegeben.
4052. Schiffschronometer, Patek Philippe
Schweiz, 20.Jh. Braunes Holzgehäuse mit Deckel. An den Ecken mit Messingeinlagen verziert. Gebrauchsspuren. Messing-Uhrengehäuse. Verglaste, in Ring gefasste Zifferabdeckung. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Patek Philippe Genève". Zentrale Sekundenanzeige. Quarzwerk. Gehfähig. 16x13 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'600
7700. Regulator Junghans
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit Drechselarbeiten und geschnitztem Vogel auf dem Aufsatz. Verglastes Ziffertürchen und verglaste Werksicht. Beiges Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig.70x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
7701. Regulator Junghans
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit Drechselarbeiten und geschnitztem Frauenkopf auf dem Aufsatz. Beiges Zifferblatt mit römischen Zahlen. Verglastes Fronttürchen und verglaste Werksichten. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zu revidieren. 68x30 cm. Schlüssel beigegeben.
7702. Regulator Junghans
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit Drechsel- und Schnitzarbeiten und geschnitztem Pferd auf dem Aufsatz. Verglastes Ziffertürchen. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig.94x36 cm.
7703. Regulator Junghans
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit Drechselarbeiten und Schnitzereien auf dem Aufsatz. Verglastes Ziffertürchen und verglaste Werksichten. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig.82x34 cm. Schlüssel beigegeben.
7704. Regulator Junghans
Deutschland, 1.Hälfte 20.Jh. Holzgehäuse mit Drechselarbeiten und zwei geschnitzte Vögel und ein Mädchenkopf auf dem Aufsatz. Verglastes Fronttürchen und verglaste Werksichten. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig.70x30 cm. Schlüssel beigegeben.
7705. Wanduhr
Deutschland, 20.Jh. Dunkelbraunes Holzgehäuse mit verglastem Ziffertürchen. Hellgraues- verziertes Blechzifferblatt mit römischen Ziffern und Bezeichnung "W Chrono 31 Tage".
Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 52x24 cm. Schlüssel beigegeben.
7706. Wanduhr
Deutschland, 20.Jh. Holzgehäuse mit gepresster Zier-Messingfront mit Puttis und floralen Motiven. Emailziffrerblatt mit römischen Ziffern und dezentem Blumendecor. Signatur "Jaques Almar". Ankerwerk mit Lyrapendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 40x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480