5030. Herend
Cachepot "Apponyi fleur". Nach 1945. Porzellan, zwei Griffe in Form von Fischen, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AF". H 14 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 300
5031. Herend
Lot: 4 Geschirrteile "Apponyi eisenrot". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AOG". Bestand: 2 ovale Platten, 1 viereckige Schale, 1 runde Deckelterrine.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220
5033. Herend
Lot: Kleiner Cachepot und Deckeldose "Rothschild". Porzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "RO". H (Cachepot) 9,5 cm; D (Deckeldose) 9,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5035. Royal Copenhagen
Serviceteile "Musselmalet Vollspitze". 20.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Teekanne, 4 Tassen mit U'tassen 1 ovales Schälchen. Total: 7 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 500
5036. Limoges
12 Fischteller und Saucière. Ende 19.Jh. Porzellan, Rand reliefiert, farbige Bemalung mit je verschiedenem Fisch, Goldstaffierung. Bezeichnet: Manufakturmarke. D 23,5 cm.
Zuschlag: CHF 260
5040. Meissen
Teller mit Korbrand. 20.Jh. Porzellan, Rand gitterartig durchbrochen, im Spiegel bunt gemalter Früchte/Blumendekor. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 24,5 cm.
Zuschlag: CHF 100
5043. Meissen
Bonbonniere. 20.Jh. Porzellan, umlaufender vergoldeter Rocaillendekor im Relief. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 17,5 cm.
Zuschlag: CHF 160