3915. 1 Paar Perkussions-Duellierpistolen
Schweiz, Zürich, 19.Jh. Oktogonalläufe mit Liègem Beschusszeichen, Ätzdamast berieben (L 22,5 cm), Kal. 12 mm, gezogen. Geschobenes Korn, feine Ziselierung und Nummerierung "1" und "2". Schlossplatte flach, ziseliert mit Rocaillendekor und Signatur: S. BECHTOLD A ZÜRICH. Eisengarnituren, Teile ebenfalls ziseliert. Nussbaumschaft mit geriffeltem Griff mit gewölbter Abschlusskappe. Beim Laufende Hornabschluss. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 35 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 3'000
3916. 1 Paar Steinschloss-Taschenpistolen
Frankreich, um 1770. Rundlauf (L 7,9 cm), Kal. 11 mm. Laufoberseite mit goldtauschiertem Dekor, berieben. Leicht bombierte Schlossplatte und Hahn. Kleiner Nussbaumschaft mit Eisengarnituren.Eiserner Ladestock. Korrodiert. L ca. 17,5 cm
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
3917. Radschlosspistole
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'000
3918. Kugelschnepper
Balester-Armbrust, Italien, Ende 17. Jh.. Kirschbaumsäule, vierkantig (L96 cm), im Bogendrittel geschweift, Abschlussknauf erg. Mechanismus mit Haken, Schiff (Visiergabel) und Stuhl aus Eisen, langer, gewinkelter Eisenabzugbügel, Stahlbogen (Länge 63 cm)im Säulenkopf verkeilt. Originale Schneppersehne. Eisen teilw. korrodiert.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
3920. Steinschlossgewehr
Frankreich, um 1800. Glatter Rundlauf, Kal 18 mm, Lièger Beschuss. Bombierter Hahn und Schlossplatte. Eisengarnituren und -ladestock- Nussbaumschaft. L ca. 95 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 320
3922. Faschinenmesser
Eidgen. Ordonanz 1852, Artillerie. Messinggefäss, Rückenklinge mit Säge, signiert Gebr. Meyersberg Solingen. Waffennummer 50. Lederscheide. L ca. 66 cm.
Schätzung: CHF 140 – 280EUR 130 – 270
Zuschlag: CHF 140
3923. Säbel, Briquet
Eidg. Ordonanz 1817/52, unberittene Mannschaft. Messinggefäss. Volle Rückenklinge, Lederscheide. L ca. 74 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
3924. Säbel
Eidg. Ordonanz 1867. Stahlgefäss. Lindenförmige Klinge bezeichnet Ull. Bommer & Cie Zürich. Schweizerkreuz im Strahlenkranz, minim korr.. Scheide mit Ringband. Schlagband. L ca. 100 cm.
Zuschlag: CHF 300
3925. Degen.
Kant. Ordonanz, um 1820. Messinggefäss, S-förmige Parierstange,gerippter Griff. Rückenklinge. Lederscheide mit Messingmundblech, Tragtasche und Schlagband mit Quaste. L ca. 63 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 140
3926. Säbel, Briquet
Eidg. Ordonanz 1817/52, unberittene Mannschaft. Messinggefäss.Leicht gekrümmte und gekehlte Rückenklinge, Waffen-Nr. 1215. Lederscheide. L ca. 80 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 140
3927. Degen
Deutschland, 19.Jh. Messinggefäss, griff drahtumwickelt, sechskantiger Knauf. Nierenförmiges Stichblatt und Daumenring. Rhombische Vierkantklinge, im Ansatz markiert.
Ohne Scheide. L ca. 87 cm.
Schätzung: CHF 120 – 200EUR 110 – 190
Zuschlag: CHF 120
3929. Degen
Frankreich, um 1800. Messinggefäss. Torsadierter Griff mit Kugelknauf. Kleiner Griffbügel in kurzer Parierstange übergehend. Doppelnierenförmiges Stichblatt mit floralem Dekor. Rhombische Vierkantklinge, Geätzter Dekor, vergoldet. Schwarze Lederscheide. L ca. 101 cm.
Zuschlag: CHF 160