5015. Daum France
8 Tischblumen. 20.Jh. Gelb bzw. blau getöntes Glas. Bezeichnet: Daum France. Mit Originalverpackung. D 7 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 140
5016. Lalique France
Kleine Schale. Nach 1945. Farbloses Glas, teilweise satiniert, moulé-pressé, Dekor mit Eichenblättern. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 9,5 cm; B 19,5 cm.
Zuschlag: CHF 180
5017. Saint-Louis
Karaffe mit Stöpsel. Frankreich, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, grün überfangen, Schliffdekor. Bezeichnet: Ätzstempel. H 47 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
5018. Val St. Lambert, i.d. Art
8 Stängelgläser. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, Schälschliffdekor. H 19 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 260
5019. Böhmen
6 Stängelgläser. Nach 20.Jh. Farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor. H 19 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 340
5020. Böhmen
8 Stängelgläser. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen. Schliffdekor. H 19,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 400
5021. Böhmen
6 Stängelgläser. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, partiell hellrosa lasiert, goldener Wurmliniendekor. H 21,5 cm.
Schätzung: CHF 240 – 480EUR 230 – 460
Zuschlag: CHF 240
5022. Deutschland
11 Römer. Um 1900. Grün getöntes Glas, Kuppe mit Weintraubenfries in Mattschnitt. H 17,5 cm.
Schätzung: CHF 240 – 360EUR 230 – 340
5023. KPM Berlin
2 Gewürzschälchen mit Putto. 19.Jh. Porzellan weiss. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke KPM. H 11 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 300
5024. Herend
Geschirr-Set "Miniatures persanes". Nach 1945. Porzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "MP". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1 Tasse mit U'tasse.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 1'200
5025. Herend
Lot "Gödöllö": 3 kleine Teller, 2 Tassen mit U'tassen (verschiedene Grössen), 1 Vase. 20.Jh. (zeitlich assortiert). Porzellan. Bezeichnet: Manufakturmarke. H (Vase) 18 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
5026. Herend
Lot "Siang Noir": 3 Deckeldosen. 20.Jh. (zeitlich assortiert). Porzellan. Verschieden in Form und Grösse. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 6–19,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
5027. Herend
Muschelschale. Dat. 1940. Porzellan. Viktoria-Dekor in Grün über schwarzem Fond. Bezeichnet: Manufakturmarke, 1940. L 21 cm.
5029. Herend
Potpourri-Deckeldose. Nach 1945. Porzellan, durchbrochen. Bezeichnet: Manufakturmarke. H 14 cm.
Zuschlag: CHF 100