3231. Damoye, Pierre Emmanuel Eugène
(1847 Paris 1916)
Sommerlandschaft. 1906. Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet "à Madame P. Rainal", signiert und datiert. Verso Reste des Etiketts Kunstsalon Wolfsberg, Zürich. 50x73 cm.
- Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
Zuschlag: CHF 1'700
3232. Kerkam, Earl Cavis
(1891 USA 1965)
Blumenstillleben. Öl auf Hartfaserplatte. Oben rechts signiert. 50,5x42,5 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
3233. Gall, François
(Kolozsvar 1912–1987 Paris)
"Eugénie brodant, assise auprès de ses enfants, plage de Trouville". Um 1949/50. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet. 24x41 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'200
3234. Gall, François
(Kolozsvar 1912–1987 Paris)
"L'après-midi des familles, nurses et enfants, Plage de Trouville". Um 1949/50. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. Verso auf Etikett betitelt. 27x46,5 cm.
Zuschlag: CHF 2'200
3235. Fernier, Robert
(Pontarlier 1895–1977 Goux-les-Usiers)
Fermes saugettes aux Arces. 1961. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso ortsbezeichnet und datiert. 54x65 cm.
Zuschlag: CHF 3'200
3236. Khaimov, Iakov
(Weissrussland 1914–1991 Moskau)
Waldpfad. Öl auf Karton. Unten rechts kyrillisch signiert. Verso betitelt. 50x40 cm.
Zuschlag: CHF 3'000
3239. Fukui, Ryonosuke
(Tokyo 1923–1986 Kamakura)
Stillleben mit Kürbissen. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33,5x53 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 800
3240. Fukui, Ryonosuke
(Tokyo 1923–1986 Kamakura)
Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 33,5x53 cm.
Zuschlag: CHF 850
3241. Fukui, Ryonosuke
(Tokyo 1923–1986 Kamakura)
Stillleben mit Birnen und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 33,5x53 cm.
Zuschlag: CHF 800
3242. Fukui, Ryonosuke
(Tokyo 1923–1986 Kamakura)
Frauenakt. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 33,5x53 cm.
Zuschlag: CHF 850
3243. Bannard, Walter Darby
(New Haven, CT 1934–2016 Miami)
"By the river II". Wohl 1968. Alkydharze auf Leinwand. Verso signiert. Auf dem Keilrahmen Etikett der Galerie Lawrence Rubin, New York. 167x251,5 cm.
Schätzung: CHF 4'000 – 6'000EUR 3'810 – 5'710
Zuschlag: CHF 4'500
3244. Tobiasse, Théo
(Jaffa 1927–2012 Cagnes-sur-Mer)
"Saint Paul est un violon flottant". 1977. Öl auf Leinwand. Links in der Mitte signiert, oben rechts betitelt und rechts in der Mitte datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift betitelt und Stempel von Maison Franco, Nice. 89x116 cm.
- Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'710 – 7'620
Zuschlag: CHF 10'000
3245. Kissel, Gernot
(Worms-am-Rhein 1939–2008)
Zwei sitzende Fauenakte. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 100x119,5 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
Zuschlag: CHF 4'000