34. Saint-Louis
Gläserservice "Thistle Gold". Frankreich, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, geschliffen, polierter Golddekor mit Distelornamentik. Bezeichnet: Ätzstempel. Bestand: 4 Wassergläser (H 18 cm), 6 Rotweingläser (H 16,5 cm) und 6 Weissweingläser (H 14,5 cm). Total 16 Stück.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'600
35. Saint-Louis
Fussvase "Versailles". Frankreich, 20.Jh. Farbloses Kristallglas, grün überfangen, Schliffdekor. Bezeichnet: Ätzstmpel. H 30 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'600
36. Lalique France
Grosse Fussvase "Versailles". Entwurf: René Lalique 1939. Ausführung nach 1945. Farbloses Kristallglas, teilweise satiniert, moulé-pressé, Weintraubendekor. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis), G030. H 35 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'000
38. Lalique France
Fussschale. Nach 1945. Farbloses Kristallglas, Fuss mit drei Engeln/Putten plastisch ausgeformt und satiniert. Bezeichnet: Lalique France (mit R in Kreis). H 15 m.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220
40. Daum France
Schale "Iris". Ende 20. Jh. Hellgrünes und violettes Pâte de verre. Bezeichnet: Daum France. H 19 cm; D 26,5 cm.
Zuschlag: CHF 1'700
41. Daum France
Tierfigur: Steigendes Pferd. Ende 20.Jh. Limitierte Auflage. Dunkelviolettes Pâte de verre. Mit Originalverpackung. Bezeichnet: Daum France, 015/500. H 37 cm.
Schätzung: CHF 550 – 650EUR 520 – 620
Zuschlag: CHF 950
42. Hilton MC Connico
Serviceteile. Ausführung: Daum und Limoges. Porzellan, Dekor "Cactus" in Grüntönen und Gold. Bestand: 8 Teller (D 29 cm), 12 Teller (D 26 cm), 8 Teller (D 22 cm), 18 Teller (D 21,5 cm), 4 Bechergläser (H 14,5 cm). Total 50 Teile.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 3'200
44. Haviland Limoges
Tafelservice "Marco Polo". 20.Jh. Porzellan, braune Bordüre, Holz imitierend, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorname, "resistant lave-vaiselle". Bestand: 9 Fleischteller (D 26 cm), 9 Suppenteller (D 20 cm), 9 Dessertteller (D 19 cm), 1 runde Platte, 1 runde Schüssel, 2 kleine runde Schalen, 3 kleine ovale Schalen, 1 Sauciere, 6 Tassen mit U'tassen. Total 41 Teile.
45. Herend
Kaffee/Teeservice "Bouquet de fruits". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet; Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BFR". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 10 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 22,5 cm), 1 Cakeplatte, 1 runde Tortenplatte, 3 ovale Schälchen, 1 Zuckerstreuer. Total ca. 32 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 700
46. Herend
Tafelservice "Viktoria, papillons et fleurs". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "LVF". Bestand: 12 Fleischteller (D 25 cm), 12 Suppenteller (D 24,5 cm; 6 Suppentassen mit U'tassen, 4 Dessertteller (D 20,5 cm), 10 Salat/Kuchenteller (D 16,5 cm, 1 ovale Suppenterrine, 3 ovale Platten, 2 runde Schalen, 2 dreieckige Schalen, 1 viereckige Schale, 1 Fischplatte, 1 Sauciere, 1 Tortenplatte, 1 Cakeplatte, 1 Butterplättchen, 2 kleine ovale Schalen, 1 Bonbonniere. Total 61 Teile.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
47. Herend
Tafelservice "Apponyi blau". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AB". Bestand: 10 Fleischteller (D 25 cm), 10 Suppenteller (D 24,5 cm), 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 12 Kuchenteller (D 16,5 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde Platte, 1 ovale Platte, 1 viereckige Schale, 1 dreieckige Schale, 1 Sauciere, 1 Schöpflöffel, 4 Blattschälchen, 4 Eierbecher, 1 Bonbonniere. Total 56 Teile.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'400
48. Herend
Kaffeeservice "Apponyi eisenrot". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AOG". 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 8 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 20,5 cm), 1 Cakeplatte, 1 Blattschale. Total 25 Teile.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 450