545. Lot: 3 Werkzeuge
19./20.Jh. (1) Dengelamboss. Eisen. Schmale Bahn über vierkantigem Schaft. 4 kleeblattförmige Auswölbungen und spitz zulaufendes Ende zum Einstecken in einer Wiese. L 37 cm. (2) Hammer. Eisenkopf mit gespaltener Finne. Holzstiel. L 35,5 cm. (3) Sichel. Eisenklinge mit Resten einer roten Bemalung. Gerillter Holzgriff. L 34 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
546. Lot: Prägeeisen (fer à gaufrer) und Stanzeisen
19.Jh. Zur Herstellung von Kunstblumen. (1) Prägeeisen. Eisen. In Form einer geflügelten Ahornfrucht. Griff aus Holz. Gegenform aus Bronze. Beide rückseitig punziert "2 1322". Bronzeform seitlich punziert: "2.487". L 21 cm. (2) Stanzeisen. Eisen. In Form eines (Blüten-)Blatts. Gekanteter Griff. L 14 cm.
Schätzung: CHF 240 – 400EUR 230 – 380
547. "Keuschheitsgürtel"
Historismus. Eisen. Profilierte, tlw. durchbrochene Bänder. Taillengürtel mit 2 scharnierten Seitenteilen, die urspr. mit Vorhängeschlössern versperrt werden konnten. Verbindungsstück durch den Schritt mit zentralem Scharnier. H 25 cm.
- Alters- und Korrosionsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 320
548. Lot: Säule und Mörser
Italien, wohl mittelatlerlich. (1) Säule. Kalkstein. Monolithischer Schaft mit ringförmigem Säulenhals. Ohne Basis und Kapitell. Rückseitig vertikal angeordnete (Bohr-)Löcher. (2) Mörser. Muschelkalk. Konische Form. Quadratischer Rand mit 3 Nasen (1 abgebrochen). H 90 bzw. 21 cm.
- Starke Altersspuren. Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Ergänzungen (1).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 450
549. Flügelmörser
Spanisch-maurisch, 16.Jh. Bronze. Leicht konische Form mit abgesetztem Fuss. 8 profilierte Vertikalrippen. H 10,5 cm.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 190
551. Mörser mit Pistill
Spanien, 16./17.Jh. Bronze. Leicht konische Form mit ausladendem Rand und abgesetztem Fuss. 4 Balusterrippen. H 9,5 cm bzw. L 22,5 cm (Pistill).
- Gebrauchsspuren. Schöne Alterspatina.
Zuschlag: CHF 180
552. Grosser Grapen
Schweiz, 17.Jh. Bronze. 3 hohe Füsschen mit je 2 gegenständigen Fratzen. Kugeliger Gefässkörper. Abgesetzter Rand mit 2 Ösen. Beweglicher Eisenhenkel. H 34 cm.
Zuschlag: CHF 300
554. Wasserkanne
Nürnberg, datiert 1736. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Konischer Gefässkörper auf Standring aus Eisen. Stark eingezogene Schulter und leicht konischer Hals. Herzförmiger Deckel. Beweglicher Traghenkel. Reich graviert und punziert. Akanthus- und Blütenmotive, auf der Schulter 2 Wappen. Schauseite mit behelmten Wappen, als Schildhalter edle Dame und Herr in Harnisch. H 45 cm.
555. Wasserkanne
Nürnberg, 1.Hälfte 18.Jh. Kupfer getrieben, innen verzinnt. Konischer Gefässkörper über hohem Standring. Stark eingezogene Schulter und konischer Hals. Bandhenkel ersetzt. Allseitig reich graviert und punziert. Akanthus- und Blütenmotive. H 43 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimale Schad- und Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
556. Kleiner Blaker
Mitte 18.Jh. (1) Wandschild. Kupfer, feuervergoldet. In Kartuschenform, reliefiert. Im Zentrum Muschelmotiv, umgeben von Akanthusdekor. (2) Leuchtarm, wohl assortiert. Bronze. Geschwungen, mit Blattdekor. Tülle über vertieftem Tropfteller. H 17 cm bzw. L 9,5 cm (2).
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht berieben (1).
Schätzung: CHF 260 – 450EUR 250 – 430
Zuschlag: CHF 280
557. Kleiner Deckelhumpen
Deutsch, im Stil der Renaissance, Ende 19.Jh. (1) Gefässkörper aus Elfenbein. Konische Wandung, umlaufend in Relief geschnittene Putti als Bacchanten. (2) Montierung und Deckel aus Silber, Reste einer Vergoldung. Hanau, Meistermarke nicht eindeutig identifizierbar. Reliefierter Dekor, Fruchtgirlanden. Henkel, Drücker und Deckelknauf aus Bronze, Reste einer Versilberung. Figürlicher Dekor, Sphinx, Halbfigur und sitzender Faun. H 15,5 cm.
- Risse. Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Leicht gedellt und minimal berieben (2).
Schätzung: CHF 1'600 – 3'200EUR 1'520 – 3'050
Zuschlag: CHF 1'600
558. Memento Mori-Totenschädel
Um 1900. Elfenbein, geschnitzt. Schädel, Zahnreihen tlw. lückenhaft wiedergegeben. H 12,5 cm.
- Altersspuren. Minimale Schad- und Fehlstellen.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'710 – 2'670
Zuschlag: CHF 3'000
559. Grosses Wachsporträt
19.Jh. Wachs, bossiert. Im Profil dargestellter gelehrter Künstler an seinem Schreibpult sitzend, ein aufgeschlagenes Buch mit Inschrift in den Händen haltend. 20x17 cm. In Vitrinenrahmen. 28x25 cm.
- Altersspuren. Minimal bestossen.
Zuschlag: CHF 900