230. Spazierstock
20.Jh. Elfenbeinkrücke beschnitzt mit 3 vollplastisch dargestellten Schildköten. Versilberte Manschette, Schuss aus exotischem Edelholz mit Elfenbeinzwinge. L 95 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 1'300
232. Spazierstock
19.Jh. Beinknauf mit zwei plastisch geschnitzten, sich angreifenden Jagdhunden. Versilberte Manschette, Schuss aus Bambusrohr mit Bein/Eisenzwinge. L 92 cm.
- Haarrisse, Zwinge bestossen.
Zuschlag: CHF 300
233. Spazierstock
19./20.Jh. Elfenbeingriff in Form eines geschnitzten Windhundkopfes mit Glasaugen. Metallmanschette, Schuss aus exotischem Edelholz mit Hornzwinge. L 88 cm.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 600
235. Grosse Lackdose, Russland
Ostaschkowo, 1882 –1896, Werkstatt Osip F. Wischnjakow & Söhne. Papiermaché/Schwarzlack, innen rot lackiert, Rundform, Steckdeckel mit gemalter bäuerlicher Szene. Deckelinnenseite gestempelt mit Medaillen verschiedener Ausstellungen, darunter 1882 und die Aufschrift "W.O. Wischnjakowu. D 18 cm.
-Reparaturstellen.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
236. Dose
19.Jh. Rechteckige Schildpattdose mit scharniertem Deckel und 14K - Goldmontierung. 8,5x6x3 cm.
- Kl. Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 1'200
237. Pillendose
Paris, Ende 19.Jh. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke JG. Rundform mit guillochierter Wandung, Deckel figürlich reliefiert und mit einem Altschliff-Diamant besetzt. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 800. D 4 cm, ca. 50 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 320
238. Dose mit Emailmalerei
Frankreich, um 1900. 18K Gelbgold. Rundform, im Deckel eingelassene polychrome Emailmalerei, geflügelter Amor mit Pfeil und Bogen darstellend. Wandung mit feinen Punktebordüren. Gemarkt, Feingehalt 750. D 5,4, ca. 80 g.
Schätzung: CHF 2'000 – 2'500EUR 1'900 – 2'380
Zuschlag: CHF 3'600
239. Zigarettenetui
Paris um 1900. Gelbgold 18K. Leicht gebogene, gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig fein gerippt. Verschluss mit Saphir-Gabochon besetzt. Feingehalt 750. Garantie-, Meistermarke. 9x8,4 cm, ca. 127 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 2'500 – 3'000EUR 2'380 – 2'860
Zuschlag: CHF 3'800
241. Lot: 2 Riechdöschen
(1) Wohl Frankreich, 18.Jh. Silber vergoldet: Tropfenform über ausgestelltem Fuss, (Drehverschluss steckt fest). Wandung floral graviert. H 8,8 cm, ca. 32 g. (2) 18.Jh. Silber. Birnenform mit floralem Reliefdekor. (am Fuss gedellt). H 8, cm, ca. 51 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 850
242. Figur
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister Zürich. Detailreiche Scherzfigur mit Reh. Feingehalt 800. H 11 cm, 201 g.
243. Figur
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister Zürich. Detailreiche Scherzfigur mit Mandoline. Feingehalt 800. H 10,5 cm, ca. 103 g.
244. Figur
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister Zürich. Detailreiche Scherzfigur mit Laterne und Fahne. Feingehalt 800. H 12 cm, ca.119 g.