3716. Soldtruhe
Louis XVI um 1800. Eisen. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen, und Eisenbändern belegt. Truhendeckel mit zentralem Schlossmechanismus gearbeitet. Guter Zustand. 76x49x50 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 500
3718. Schreibkommode
Louis XV 18. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit geschweifter Frontpartie. Dreiseitig mit moulierten Füllungen versehen. Aufzufrischen. 135x65x112 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
3719. Satz von vier Fauteuils
Louis XV-Stil 20. Jh. Hartholz, weisse Fassung. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Arm- und Rückenlehne.Gepolstert. Bezug: Dunkelblau. Guter Zustand. 66x64x95 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'400EUR 1'140 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'200
3720. Schubladenstock
Biedermeier ca. 1820. Wurzelholz. Sechsschübiger Korpus auf quadratischen Beinen, Front mit gespiegeltem Furnierbild gearbeitet. Zu restaurieren. 110x55x143 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 360
3721. Eckbuffet
Louis XVI um 1800. Kirschbaum. Dreitüriger Unterteil auf gedrückten Kugelfüssen, Nischenfach mit vier kleinen Schubladen. Oberteil mit drei Türen und Sterneinlge. Guter Zustand. 181x45x220 cm.
Schätzung: CHF 1'100 – 2'200EUR 1'050 – 2'100
Zuschlag: CHF 1'100
3722. Sekretär
Louis XV 18. Jh. Nussbaum. Zweischübiger Korpus auf hohen geschweiften Beinen, geschrägte Schreiblade vor mehrschübigem Innenausbau. Aufzufrische. 95x52x99 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 1'300
3723. Grosse Kommode
Louis XV-Stil 19. Jh. Exotenhölzer, Marmor. Zweischübiger, geschweifter Korpus auf ausgestellten Beinen mit bombierter Front. Dreiseitig gefeldert furniert. Marmor: Breche d'Alep Beige-Braun gemustert. Vordere linke Ecke bestossen. Zu restaurieren.145x 63x90 cm.
Zuschlag: CHF 1'900
3724. Schrank
Frühbarock ca. 1730. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit gedrückten Kugelfüssen. Front mit aufgelegten Füllungen, und mit Perl- und Flammstab belegt. Guter Zustand. 200x70x216 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
3725. Schreibkommode
Barock 18.Jh. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen. Geschrägte Schreibklappe vor mehrschübiger Inneneinteilung, ein Schloss fehlt. Vierseitig gefeldert furniert mit geometrischen Kontrastband versehen. Inwendig mit drei Schubladen gearbeitet. Linke Profilleiste fehlt. Gebrauchsspuren. 132x70x113 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
3726. Bureau Plat
Louis XVI ca. 1760/70. Frankreich. Mahagoni. Vierschübiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen, beidseitig ausziehbare Tablare mit beiger Ledereinlage. Rechteckige Platte mit Ledereinlage in Beige. Guter Zustand. 196x74x76 cm.
Schätzung: CHF 3'400 – 6'000EUR 3'240 – 5'710
Zuschlag: CHF 5'500
3728. Schrank
Flachbarock ca. 1740. Nussbaum, Pflaumenholz. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, Front gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 194x74x208 cm.
Zuschlag: CHF 800
3729. Schragentisch
Früh-Barock, datiert 1674. Nussbaum, Ahorn,Schiefer. Trapezförmiges Fussgestell mit X-förmiger Traverse unter rechteckiger Platte. Platte mit arabeskem Dekor eingelegt,und Schiefereinlage. Beidseitige Auszüge 94x60 cm. Aufzufrischen. 156x94x79 cm.
Zuschlag: CHF 17'000