3730. Schrank
Alpenländisch 18. Jh. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf hohen Sockelgestell mit breiten Lisenen. Grüngründige Fassung mit Blumen und barockem Dekor bemalt. Guter Zustand. 154x53x186 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'600
3731. Schreibkommode
Barock ca. 1740/50. Bern, Umkreis M. Funk. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit ausgeschnittener Front. Geschrägte Schreibpltte vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert mit gefriestem Kontrastband gearbeitet. Guter Zustand. 111x70x106 cm.
Schätzung: CHF 3'400 – 5'000EUR 3'240 – 4'760
3733. Kommode
Transition ca. 1770. Nussbaum, Ahorn. Dreischübiger Korpus auf geschweiften Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert mit geometrischem Kontrastader gearbeitet. Gebrauchsspuren. 120x60x85 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 600
3734. Schrank
Flachbarock ca 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, mit breiten Bandanstössen. Front gefeldert furniert mit breitem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 206x70x199 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 850
3735. Soldtruhe
Barock 18. Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit seitlichen Tragegriffen. Deckel mit Dreiriegel-Schloss , Front mit Zangenschloss versehen. Gebrauchsspuren. 76x51x68 cm.
Zuschlag: CHF 800
3736. Truhe
Renaissance um 1700. Italien. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf geschnitzten Löwenkopffüssen, mit seitlichen Tragegriffen. Front mit beschnitztem Wappendekor, seitlich mit Frauenfiguren und floral geschnitztem Profilstab gearbeitet. Aufzufrischen. 145x52x60 cm.
Zuschlag: CHF 1'700
3737. Trois-Corps
Barock um 1740. Bern, Umkreis M. Funk. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit ausgeschnittener Frontpartie. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Mehrschübiger Aufsatz mit zentraler Türe und geschweiftem Giebelaufsatz. Dreiseitig gefeldert furniert mit Kontrastfries versehen. Guter Zustand. 123x70x222 cm.
Schätzung: CHF 3'600 – 7'000EUR 3'430 – 6'670
Zuschlag: CHF 6'000
3738. Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit beschnitzten Eckstollen auf ausgestellten Füssen. Dreiseitig mit moulierten Füllungen gearbeitet. Platte mit geometrischen Kontrastbändern furniert. Guter Zustand. 137x70x93 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 650
3739. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit Kugelfüssen, und profiliertem Gesims. Front mit gewellten Lisenen, Türfüllungen mit gewellten Profilrahmen und tiefer Nut gearbeitet. Guter Zustand. 216x77x214 cm.
Zuschlag: CHF 3'400
3740. Grosser Tisch
Brock 18. Jh. Nussbaum. Säulenförmiges Fussgestell mit Mitteltraverse unter rechteckiger Platte. Gebrauchsspuren. 232x77x80 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
3741. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger, bombierter Korpus auf ausgestellten Füssen. Vierseitig gefeldert furniert mit Kontrastband belegt. Gebrauchsspuren. 117x67x87 cm.
Zuschlag: CHF 1'600
3742. Stollentruhe
Gotisch Alpenländisch, datiert 1594. Wohl Wallis oder Savoyen. Arvenholz. Rechteckiger Korpus auf hohen Stollenförmigen Beinen. Front mit rosettenförmiger Kerbholzschnitzerei gearbeitet. Museale Qualität. Guter Zustand. 136x66x93 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 11'000
3743. Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Platte wohl später. Dreischübiger Korpus auf ausgestellten Beinen mit geschweiter Frontpartie. Guter Zustand. 106x62x82 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 700
3744. Trois-Corps
Barock 18. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit geschweifter Front. Geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 131x84x209 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'600EUR 1'710 – 2'480