3746. Schraggentisch
Barock 18. Jh. Nussbaum, Schiefer. Trapezförmiges Fussgestell mit X-förmiger Traverse unter rechteckiger Platte, mit Schiefereinlage. Beidseitige Auszüge 51x82 cm, diese ebenso mit Schiefereinlagen versehen. Gebrauchsspuren. 137x82x75 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 1'100
3747. Schrank
Barock 18. Jh. Weichholz. Zweitüriger Korpus auf hohen Sockelgestell mit zwei Schubladen, und geschweiftem Giebelabschluss. Front mit moulierten Füllungen gearbeitet. Guter Zustand. 153x64x191 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 3'200
3748. Anrichte
Barock 18. Jh. Frankreich. Ulme. Zweitüriger Kommodenteil mit drei schmalen Schubladen. Aufsatz mit zwei Türen, Nischenfach und drei Tellerablagen. Gebrauchsspuren. 146x58x225 cm.
Zuschlag: CHF 340
3749. Satz von drei Fauteuils
Directoire um 1800. Buche. Trapezförmiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Gepolstert. Bezug: Gelb. Gebrauchsspuren. 56x63x92 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 750
3750. Trois-Corps
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweischübiger Kommodenteil mit gebauchter Front, geschrägte Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiften Giebelabschluss. Dreiseitig gefeldert furniert mit Würfeldekor versehen. Gebrauchsspuren. 123x72x240 cm.
Schätzung: CHF 2'200 – 4'400EUR 2'100 – 4'190
3751. Wellenschrank
Barock ca. 1750. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohen Sockelgestell, auf gedrückten Kugelfüssen. Gewellte Bandanstössen, Türfronten mit gewelltem Profilstab und tiefer Nut gearbeitet. Guter Zustand. 220x84x222 cm.
Schätzung: CHF 2'400 – 5'000EUR 2'290 – 4'760
Zuschlag: CHF 4'500
3752. Kommode
Barock 18. Jh. Nussbaum. Platte später. Dreischübiger Korpus mit gebauchter Front. Dreiseitig gefeldert furniert, mit geometrischem Kontrastband belegt. Guter Zustand. 118x63x80 cm.
Zuschlag: CHF 1'200
3753. Ein Paar Fauteuils
Directoire 19. Jh. Hartholz, graue Fassung. Halbrundes Gestell auf hohen kannelierten Beinen, mit gebauchter Rückenlehne. Gepolstert. Bezug: Hellgelb. Gebrauchsspuren. 56x55x87 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
3754. Schrank
Barock ca. 1750. Frankreich. Nussbaum. Vierschübiger Kommodenteil, zweitüriger Aufsatz mit geschweiften Giebelabschluss. Dreiseitig mit moulierten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 190x72x236 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 550
3755. Kommode
Louis XVI-Stil 19. Jh. Ahorn, Rosenholz, Marmor. Zweischübiger Korpus auf hohen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert. Front mit Landschaftsszene intarsiert. Zu restaurieren. 85x48x89 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'500
3756. Truhe
Barock 18. Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit seitlichen Tragegriffen. Dreiseitig beschnitzt, Front mit figürlichen Darstellungen versehen. Links Johannes der Täufer, mittig der Heilige Wandel, rechts Heilige Katharina. Gebrauchsspuren. 177x53x66 cm.
Schätzung: CHF 300 – 700EUR 290 – 670
Zuschlag: CHF 1'500
3757. Schrank
Barock 18/19. Jh. Holland. Nussbaum, Ahorn. Vierschübiger Kommodenteil auf Kugelfüssen, zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig mit reichem Vasen- und Blumendekor intarsiert. Guter Zustand. 162x55x210 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'800
3758. Satz von vier Stühlen
Barock-Stil 19. Jh. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf ausgestellten Beinen mit ballonförmiger Rückenlehne. Gepolstert. Bezug: Rotbraun. Gebrauchsspuren. 57x50x92 cm.
Zuschlag: CHF 300