6415. Saphir-Brillant-Ring
750 Gelbgold. 20 Saphir-Carrés ca. 1.40 ct (Tragespuren), 50 Brillanten ca. 0.50 ct. Gr. 54, 8,5 g.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 500
6417. Gold-Ring
750 Gelbgold. 3-geteilter Ringkopf. Gr. 59, 8,2 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 260
6419. Gübelin Korallen-Ring
750 Gelbgold. Mantelring mit Korallen-Cabochon (rechteckig) ca. 3 ct. Gr. 53, 9,9 g. Box.
Zuschlag: CHF 500
6420. Türkis-Ring
Signiert "Adamek". 750 Gelbgold. Türkis-Cabochon ca. 8.70 ct. (wohl beh.). Gr. 52, 8 g.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 380
6421. Lot: Paar Bucherer-Eheringe
750 Gelb-/Weissgold. Ein Ring mit 8 kl. Brillanten, je 1 mm Ø, ca. 0.04 ct. Gr. 55,5, Gesamtgewicht 17 g.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
6422. Bulgari-Ring
750 Gelbgold/Edelstahl. Gr. 52, 13,8 g. Lederbeutel.
Zuschlag: CHF 400
6423. Gübelin-Amethyst-Ring
750 Gelbgold. Oval fac. Amethyst ca. 18.90 ct. Gr. 56, 20,8 g.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
6424. Amethyst-Ring
750 Gelbgold. Okt. fac. Amethyst ca. 20.10 ct. Gr. 60,5, 21,9 g.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
6425. Rosaquarz-Ring
750 Gelbgold. Runder Rosaquarz-Cabochon ca. 25 ct mit Rosa-Saphir-Entuorage. Ringschultern mit Brillantpavé ca. 0.80 ct. Gr. 55,5, 21,8 g.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'000EUR 1'430 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'900
6426. Smaragd-Ring
750 Gelbgold. Alliance-Modell. 22 rund fac. Smaragde ca. 1.76 ct (beh., Risse und Kerben), Gr. 51, 3,7 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 450
6427. Lot: 5 Ringe
750 Gelb-/Weissgold und wohl Platin. Alliance-Modell mit 30 Rubin-Carrés 2,5 mm Ø, ca. 3.90 ct, (Tragespuren) bzw. Alliance-Modell Ring mit 46 Brillanten, je 1 mm Ø, ca. 0.23 ct. 3 Gold-Ringe. Gr 55, Gesamtgewicht 17,6 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'000
6428. Diamant-Ring
585 Gelbgold. Halballiance-Modell. 2 Baguette-Diamanten ca. 0.22 ct, 3 Brillanten ca. 0.03 ct. Gr. ca. 54, 4,8 g.
Zuschlag: CHF 380
6429. Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. Solitaire-Modell. Brillant 0.70 ct F/G-vvs/vs. Gr. ca. 54, 5,3 g.
Zuschlag: CHF 1'200