7002. Dünz, Johannes
(Brugg 1645–1736 Bern)
Portrait Sigmund von Wattenwyl mit Brustharnisch und Allongeperücke. Öl auf Leinwand. Verso auf Doublierung mit übertragener Bezeichnung. Oval. 43,5x34,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 950
7003. Eggli, Jakob
(Dachsen 1812–1880 Rheinau)
Blick auf Brig, gegen Simplon und Wasenhorn, 1867. Öl auf Papier über Karton. Unten links signiert und datiert. 41x51 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 500
7004. Fivian, Bendicht
(Bern 1940–2019 Winterthur)
"Klötze", 1994. Öl auf Baumwolle. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Etikett bezeichnet. 110x100 cm.
Zuschlag: CHF 1'300
7005. Genfer Schule
2.Hälfte 19.Jh.
Baumstudie. Öl auf Papier über Karton. 41,5x34,5 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 300
7006. Guigon, Charles-Louis
(1807 Genf 1882)
"Vue à Sierre en Valais". Ölstudie auf Papier über Karton. Verso signiert und bezeichnet. 26,5x36 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 220
7007. Hug, Charles
(St.Gallen 1899–1979 Zürich)
"Wilde Stimmung im M(orgenlicht)", 1970. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, verso datiert und auf Etikett bezeichnet. 73x92 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 700
7008. Hug, Charles
(St.Gallen 1899–1979 Zürich)
"Sommrestrauss". Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Etikett bezeichnet. 81x65 cm.
Zuschlag: CHF 300
7009. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Im Garten vor dem Haus. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. 25,5x40,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 600
7010. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Bildnis eines Mädchens mit blauen Augen und blondem Haar. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. 25x19,5 cm.
Zuschlag: CHF 500
7011. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Portrait von Liselotte Ackermann. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 28x23 cm.
Zuschlag: CHF 500
7012. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Ruhender Löwe. Öl und Tempera auf Leinwand. Unten rechts signiert. 65,5x50,5 cm.
Zuschlag: CHF 900
7013. Landolt, Karl
(1925 Stäfa 2009)
"Acht Birnen", 1968/70. Öl auf Karton. Oben rechts signiert, verso bezeichnet und datiert. 25,5x32 cm.
Zuschlag: CHF 900
7015. Meyer, Hermann
(1878 Basel 1961)
Reitergruppe, 1922. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 95,5x180 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 900
7016. Monogrammist SG
1. Hälfte 20.Jh.
Herbstliche, hügelige Landschaft. Im Hintergrund ein Gebirgszug, 1926. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 71x102 cm.
Zuschlag: CHF 600