3015. Manser, Albert
(Hirschberg, Appenzell 1937–2011 Appenzell)
"Bauernhaus mit Schweinen". Öl auf Hartfaserplatte, 1971. Unten links signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 15x30 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'290 – 3'240
Zuschlag: CHF 2'400
3100. Anonym, 1.Hälfte 18.Jh.
Der heilige Leopold in Ritterrüstung und Hermelinmantel. Öl auf Leinwand. 19,5x14 cm. - In geschnitztem, farb- und goldgefasstem Rahmen mit Inschrift "Hr. Hans Conrad Locher / Frau Ursula Sattlerin / 1694". - Doubliert.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'100
3101. Anonym, 1.Hälfte 18.Jh.
Portrait eines Würdenträgers in goldbesticktem, schwarz/rotem Umhang mit Spitzenbeffchen. Öl auf Leinwnd. Verso unleserlich bezeichnet. 73x62,5 cm. - Transparentdoubliert.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 800
3103. Löw, Franz Thomas
(1756 Braz 1800)
Erinnerungsbild an den verstorbenen Bruder von Emanuel Haggenmacher, 1798. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und auf Keilrahmen bezeichnet. 96x69,5 cm. - Retuschen.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'100
3104. Horner, Friedrich
(1800 Basel 1864)
Venedig. Blick auf den Bacino di San Marco mit dem Dogenpalast, dem Campanile bis zur Isola di San Giorgio. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert. 28,5x38 cm. - Einige kleine Retuschen.
Zuschlag: CHF 1'900
3105. Horner, Friedrich
(1800 Basel 1864)
Blick von einer Anhöhe über die Dächer von Formia mit der Chiesa Santa Teresa gegen die Halbinsel Gaeta. Öl auf Leinwand. 28,5x38 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
3107. Diday, François
(1802 Genf 1877)
"Rives du Léman, près le Bouveret (embouchure du Rhône)", 1871. Öl auf Leinwand. Unten link signiert und datiert. 52,5x67 cm.
Schätzung: CHF 10'000 – 15'000EUR 9'520 – 14'290
Zuschlag: CHF 13'000
3108. Diday, François
(1802 Genf 1877)
Blick gegen den Mont Collon im Val Arolla. Öl auf Leinwand. Unten rechts mit geritzter Signatur. 52x81 cm.
Schätzung: CHF 3'000 – 5'000EUR 2'860 – 4'760
Zuschlag: CHF 6'000
3109. Menn, Barthélemy
(1815 Genf 1893)
Odysseus und Nausikaa. Ölstudie auf Leinwand über Karton. 38x32 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'000
3110. Calame, Arthur
(1843 Genf 1919)
"Les Crénées". Öl auf Papier über Karton. Unten rechts signiert und unten links bezeichnet. 33x44 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 900
3111. Koller, Rudolf
(1828 Zürich 1905)
"Waldstück mit Reitern", 1877. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 32,5x42 cm. - Parkettiert
Schätzung: CHF 4'000 – 7'000EUR 3'810 – 6'670
3112. Stäbli, Adolf
(Winterthur 1842–1901 München)
"Landschaft an der Limmat", 1873. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 83x124,5 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 2'500EUR 1'430 – 2'380
Zuschlag: CHF 5'000
3113. Stäbli, Adolf
Landschaft in Oberbayern, um 1880/90. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 85x112 cm.
Zuschlag: CHF 2'800