1. Lötz Witwe Klostermühle
Vase. Form: Leopold Bauer, 1906; Dekor: Adolf Beckert, 1909. Coupe blau Melusin mit braun, Dek 119. Farbloses Glas, deckend umsponnen mit blauen und silbrigen Fäden, überfangen mit purpurfarbenem Glas, geätzter Dekor in Form von Meereswogen. Bezeichnet: Loetz (Reliefsignatur). H 11,5 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 14'000
2. Amalric Walter
Schale mit Krabbe in Meeresalgen. Entwurf: Henri Berger. Pâte de verre in Weiss, Gelb, Grün, Rot und Purpur. Bezeichnet: AWALTER NANCY, HBergé sc. 28x11,5x5 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'400EUR 1'710 – 2'290
Zuschlag: CHF 1'900
5. Verdun
Wandapplike. Frankreich, um 1920/30. Farbloses Pressglas mattiert, Metallmontur. Bezeichnet: FRANCE 416 VERDUN. H 33 cm.
- Neu zu elektrifizieren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
6. WMF Geislingen
Raucherset. Um 1910. Versilbert, durchbrochen gearbeitet. 5-teilig. Bezeichnet: Manufakturmarke (Strauss), 1/0, 0X. Masse Tablett: 28x28 cm.
- Teilweise berieben, Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 320
7. Rozenburg
Tasse mit Untertasse. Den Haag, 1903. Eierschalenporzellan, polychrome Bemalung von Samuel Schellink (1876–1958) mit Chrysanthemen in Dunkelviolett. Bezeichnet: Manufakturmarke, Jahreszeichen, Künstlermonogramm. H (Tasse) 6 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 600
8. KPM Berlin
Girandole. Entwurf/Modell: Adolf Amberg 1908/1911. Ausführung: 1920. Grosser sechsarmiger Kerzenleuchter aus dem sog. Hochzeitszug. Porzellan weiss, plastisch geformt, Leuchterschaft als Dattelpalme gestaltet, in der Krone sitzender Knabe; Bronzemontierung. Bezeichnet: Blaue Zeptermarke, Jahresbuchstabe U für 1920. H 59,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 2'200
9. Schwarzburger Werkstätten
Figur "Die Frucht". Entwurf: Gustav Oppel 1921. Weiblicher Akt in stilisierter Pflanzenstaude mit Mohnkapseln. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke, U 112; am Sockelrand die Künstlersignatur "G. OPPEL 21". H 39,5 cm.
- Kl. Chip am Sockelrand.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 500
10. Rosenthal
Tierfigur: "Silberfasan". Entwurf: Theodor Kärner 1923. Ausführung: Kunstabteilung Werk Selb, um 1927. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüne Firmenmarke; auf dem Sockel die Künstlersignatur "T. KÄRNER"; am Sockelrand die Inschrift "Wiesbadener Automobil Wettbewerb 1927. H 63 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 900
11. Rosenthal
Tierfigurengruppe: "Schleierschwanzgruppe". Entwurf: Fritz Heidenreich 1939. Ausführung: Kunstabteilung Werk Selb, um 1950. Porzellan, Aufglasurbemalung . Bezeichnet: Grüne Firmenmarke mit Zusatz "Handgemalt Worms", Modellbezeichnung mit Modellnummer 1720; auf dem Sockel die Künstlersignatur "FRITZ HEIDENREICH". H 40 cm.
Zuschlag: CHF 600
12. Rosenthal
Tierfigur: "Paradiesvogel". Entwurf: Fritz Heidenreich 1943. Ausführung: Kunstabteilung Werk Selb, 1953. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüne Firmenmarke, Modellbezeichnung mit Jahreszahl 1953; auf dem Sockel Künstlersignatur "FRITZ HEIDENREICH". H 46 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 300
13. Rosenthal
24 Weihnachtsteller. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet. Bestand: 1926, 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1948, 1949. D 22 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 500
14. Hutschenreuther
Tierfigurengruppe: "Springende Windhunde". Entwurf: Hans Achtziger 1956. Porzellan, Unterglasurbemalung. Bezeichnet: Grüne Firmenmarke (mit Gründungsjahr 1814); auf dem Sockel die Künstlersignatur "H. ACHTZIGER". H 23 cm; B 49 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 550
15. Victor Heinrich Seifert
(Wien 1870–1953)
Figur: "Die Trinkende". Bronze, goldfarben patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: V. Seifert. Akt. Gladenbeck Berlin. H 22/29 cm.
- Patina partiell berieben.
Zuschlag: CHF 1'500