49. Herend
Mokkaservice "Apponyi grün". Nach 1945. Porzellan, Osier. Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "AV". Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerschälchen, 6 Mokkatassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 16,5 cm), 1 runde Schale (D 20,5 cm), 1 ovales Schälchen (L 20 cm). Total 17 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
50. Bing & Gröndahl
Tafelservice. Kopenhagen, 20.Jh. Porzellan, Schuppenrelief, farbige Blumenmalerei, Goldrand. Bezeichnet: Manufakturmarke. Bestand: 8 Fleischteller (D 24 cm), 8 Suppenteller (D 21 cm), 1 runde Suppenterrine, 1 runde Platte, 2 ovale Platten, 1 kl. ovale Schale, 1 viereckige Schüssel, 1 Saucière. Total ca. 23 Teile.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 500
52. Meissen
Grosses Tafelservice "Zwiebelmuster". Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Um 1890. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 14 Fleischteller (D 24 cm), 8 Suppenteller (D 23,5 cm), 14 Dessertteller (D 21 cm), 6 Dessert/Obstteller mit Gitterrand (D 20,5 cm), 1 ovale Suppenterrine, 1 ovale Fleischterrine, 1 ovale Platte, 1 runde Platte, 2 viereckige Schalen, 1 viereckige Schüssel, 1 runde Schüssel, 1 Sauciere, 1 runde Schale mit Gitterrelief, 1 viereckige Schale mit Gitterrand, 2 Fussschalen mit Gitterrand, 2 blattförmige Schälchen, 1 Anbietschale mit Mittelgriff, 1 Paar Gewürzschälchen, 2 Untersetzer, 4 Kaffeetassen mit U'tassen, 4 Mokkatassen mit U'tassen. Total ca. 69 Teile.
Schätzung: CHF 2'800 – 3'200EUR 2'670 – 3'050
Zuschlag: CHF 4'500
53. Meissen
Kaffeeservice "Zwiebelmuster". 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6 Tassen mit U'tassen, 6 Kuchenteller (D 20,5 cm), 1 Butterplättchen. Total 16 Teile.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 600
54. Meissen
Tafelservice-Teile "Zwiebelmuster". 20.Jh. Porzellan, Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 8 Fleichteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 23 cm), 8 Dessertteller (D 20 cm), 1 runde Platte, 2 viereckige Schalen, 6 Teetassen mit U'tassen, 4 Kaffeetassen mit U'tassen, 4 Mokkatassen mit U'tassen. Total 41 Teile.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'200
55. Jacob Petit
Teeservice-Teile. Paris, 19.Jh. Porzellan, Ränder reliefiert, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: j.p. (u'glasurblau). Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 10 Tassen mit U'tassen. Total 13 Teile.
- Teilweise berieben.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 600
56. Paris
Kaffee/Teeservice. 19.Jh. Porzellan, Goldfond, farbig gemalte Blumenfriese. Teilweise bezeichnet: Delaloge. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Wasserkrug, 1 Zuckerdose (ohne Deckel), 1 Fussschale, 9 Tassen mit U'tassen. Total 14 Teile.
- Teilweise berieben, Gebrauchsspuren.
200. Damenporträt
Schweiz, 17./18.Jh. Öl auf Metall, oval. Junge Dame mit Hinterfür (Pelzkappe) und Haube, die Dargestellte trägt einen schwarzen Umhang mit weissem Unterkleid. In ihrer linken Hand eine Zitrone haltend. In (später ergänztem) Silberetui. Deckelinnenseite mit Spiegel. 8,8x6,9 cm.
- Altersspuren, Spiegelglas: Sprung.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 600
201. Herrenporträt
Schweiz, 18.Jh. Mischtechnik auf grundiertem Karton, oval. Brustbild eines jungen Herrn mit üppiger Puderperücke, der Dargestellte trägt einen Prunkharnisch mit hohem Stehkragen. Rückseitig bez.: Herr Pfyffer von Altishofen. Gerahmt. 5,2x6 cm.
- Altersspuren, Farbverluste.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 360
202. Lot: 3 Herrenporträt
Ende 18.Jh. Gouache/Aquarell auf Elfenbein, oval. Zwei junge und ein älterer Herr, alle mit weisser Puderperücke, gekleidet in hellblauem, rotem und schwarzem Rock. Gerahmt. Ca. 3x4 cm.
- Altersspuren, tlw. Farbverluste.
Zuschlag: CHF 320
204. Damenporträt
18.Jh. Öl auf grundierten Karton, oval. Junge Dame in Blumen gemustertem grünem Kleid und hoch gesteckter Frisur. Gerahmt. 5,5x7 cm.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 200
205. Herrenporträt
England, Anfang 19.Jh. Mischtechnik auf Elfenbein, oval. Brustbild eines Herrn in schwarzem Rock, weissem Hemd und weisser Halsbinde. In doppelverglastem Goldrahmen mit Ringöse. Rückseitig bez.: William Grimaldi 1751–1830. 5,1x6,3 cm.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 180
206. Damenporträt
1809 datiert. Gouache auf Elfenbein, oval. Brustbild einer jungen Dame mit gelocktem Haar, in schwarzem Kleid und Pelz verbrämtem Umhang.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 450