5100. Zuckerdose
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovale Form mit scharniertem Deckel auf Volutenfüssen. Wandung mit geschweiften Faltenzügen, auf Deckel gravierte Ligaturinitialen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 12 cm, ca. 252 g.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 140
5101. Reise-Eierbecher-Set
Paris, um 1900. Silber, innen vergoldet. Eidose bestehend aus 2 Eierbechern, Salzbehälter aus Glas und 2 Klapplöffelchen. H 5,8 cm, ca. 94 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 450
5102. Lot: 4 Döschen
19./20.Jh. Silber. 1 Herz-, 1 Rund- und 2 Eiformen. Teilweise ornamental und floral graviert, bzw. reliefiert. L 3–4,5 cm, zus. ca. 80 g.
Zuschlag: CHF 180
5103. Lot: 2 Schälchen und 1 Väschen
20.Jh. Silber. Ovale Schälchen, das eine gefusst. Väschen in Balusterform. Alle mit vertikalen Faltenzügen. Feingehalt 800. L 8,5 / 12 cm, H 10 cm, zus. ca. 155 g.
Schätzung: CHF 120 – 160EUR 110 – 150
Zuschlag: CHF 120
5105. Lot: Tabak- und Münzdose, Visitenkartenetui, Petschaft
19.Jh./um 1900. Silber, versilbert, Schildpatt, Messing. Tabakdose, Deckel ornamental graviert und mit Perlmutteinlagen, blankes Visitenkartenetui, rosettenförmige Münzdose und Petschaft mit Vogelkäfigdekor und der Inschrift "Vive la liberté". L 2,5 –7,5 cm.
- Altersspuren, Tabakdose Scharnier zu rep.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 180
5106. Kleine Henkelschale
Hanau, um 1900. Silber. Meistermarke Georg Roth & Co. Rundliche Form, durchbrochene Wandung mit Blütengirlanden geziert. Feingehalt 800. L 14,5 cm, ca. 230 g.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 160
5107. Lot: 2 kleine Schalen
Silber, bzw. versilbert. Rundformen, die eine mit ornamental durchbrochenem Griff, die andere mit Griff in Form eines Eichhörnchens. D 7,5 und 10 cm.
Zuschlag: CHF 160
5108. Lot: 3 kleine Besteckteile und Zierlöffel
Besteckteile: Dresden, um 1900, Porzellan/Silber vergoldet, Meistermarke Richard Garten, 2 Gabeln und 1 Löffel mit Porzellangriffen. Zierlöffel mit Perlmutt-Laffe und Stiel aus Bein in 18K-Goldmontur. Tlw. gemarkt. L 11 und 17,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 220 – 320EUR 210 – 300
Zuschlag: CHF 300
5109. Zigarettenetui
Wien, um 1900. Silber/Email. Meistermarke Georg Adam Scheid. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel und seitlichem Streichholzfach. Beidseitig hellblaue transluszide Emailauflage auf guillochiertem Grund. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 900. L 9 cm, ca. 181 g.
- Email bestossen.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 200
5110. Zigarettenetui
Wohl Griechenland, datiert 1885. Silber. Gerundete Rechteckform mit zweiflügeliger Öffnung. Allseitiger Niellodekor. Deckelinnenseite mit gravierter Widmung "K.S. Pierides, 1885". 10x8x2 cm, ca. 195 g.
- Scharnier Fehlstelle.
Zuschlag: CHF 160
5111. Dose
Ägypten, nach 1946. Silber/Holz. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig ornamental graviert. Inwendig mit Holz ausgekleidet. 10,5x8,5x4,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
5112. Lot: 12 Apéro-Sticks und Erdnussdöschen
Apéro-Sticks: Spanien, 20.Jh., versilbert (beschwert), mit Pferdedekor. Erdnussdöschen: Mexiko, 20.Jh., Silber. Gemarkt. H 9 / L 5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 220
5113. Lot: 4 Flaschenschildchen
Mexiko, 20.Jh. Silber. Schildchen an Ketten mit folgenden Gravuren:
GIN, VODKA, RUM und TEQUILA. Gemarkt, Feingehalt 925. B 5,5 cm, zus. ca. 33 g.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 100
5114. Dose
Pforzheim, 20.Jh. Silber. Meistermarke Christoph Widmann. Zylindrische Form mit Steckdeckel, Wandung ornamental reliefiert. Meistermarke, Feingehalt 835. H 9 cm, ca. 250 g.
Zuschlag: CHF 180