5130. Set: Karaffe und 11 Schnapsgläser
Hanau, um 1900. Glaskaraffe mit Silbermontierung, Meistermarke J.D. Schleissner & Söhne. Glas ornamental und figürlich geätzt, bzw. geschliffen. H 16,4 / 6,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 340
5131. 1 Paar Kerzenstöcke
Englisch, um 1900. Versilbert. Rundfuss mit Perlbordüren, darüber kurzer Säulenschaft mit Tülle. H 12 cm.
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 180
5132. Lot: 5 Streuer
USA und Deutschland, um/nach 1900. Silber, bzw. versilbert. Vasen-, Baluster- und Eiform. Alle floral und ornamental reliefiert. H 5 –10,5 cm, ca. 183 g.
Schätzung: CHF 140 – 160EUR 130 – 150
Zuschlag: CHF 240
5133. Lot: Salièren, Töpfchen und Teesieb
Mehrheitlich USA, um/nach 1900. Silber. 3 Fussschälchen, 1 Paar Töpfchen und 1 Teesieb. Alle floral, bzw. figürlich reliefiert. D 4–7 cm, ca. 240 g.
Schätzung: CHF 140 – 180EUR 130 – 170
Zuschlag: CHF 180
5134. Vorlegebesteck-Set
Paris, um 1900. Jugendstil. Silber, tlw. vergoldet, 14-teilig. Meistermarke AD. Die Griffe mit reliefiertem Liliendekor. Garantie-, Meistermarke. In originaler Box. 52x39 cm.
Zuschlag: CHF 200
5136. Lot: 6 mittlere Teller
Ägypten vor 1946. Silber. Blanke Rundformen mit feiner Blattbordüre. Gemarkt. D 21,7 cm, zus. ca. 1900 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 750 – 900EUR 710 – 860
Zuschlag: CHF 750
5137. 1 Paar kleine Kerzenstöcke
Sheffield, 1904. Silber (beschwert). Quadratischer Fuss, darüber Tülle in Vasenform. Gemarkt, Feingehalt 925. H 10,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 140
5138. Set: 4 Salièren
Bremen, um 1900. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Rundformen auf Volutenfüsschen mit farblosen Glaseinsätzen. Löffelchen dabei. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. Mit Originalbox. D 5 cm, zus. ca. 123 g.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 280
5139. Lot: 1 Paar Salièren und Korbschälchen
Hanau, um 1900. Silber. Salièren: Ovale Formen mit durchbrochener Montierung und blauem Glaseinsatz. Korbschälchen in spitzovaler Form, ornamental durchbrochen. L 6–11 cm, zus. 180 g (ohne Glas).
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 260
5140. Henkelschale
Wohl Hanau, um 1900. Silber mit Resten einer Vergoldung. Ovale Form mit passigem Rand, Rocaillenhenkeln und reichem Reliefdekor. Im Spiegel mit Ziegenbock spielende Putti in Parklandschaft, umrandet von vegetabilen Motiven. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 18,5x12,5 cm, ca. 141 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
5141. 1 Paar Fussschälchen
Birmingham, 1910, Georg V. Silber. Rundformen, tlw. durchbrochen auf Volutenfüsschen, Masche als Griff. Gemarkt, Feingehalt 925. D 10,5 cm, ca. 129 g.
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 180
5142. 1 Paar Deckelterrinen
England, 20.Jh. Versilbert. Gerundete Rechteckform, gewölbter Deckel mit abnehmbarem Ringhenkel. Mit umlaufender Noppenbordüre. 26,5x19 cm.
Zuschlag: CHF 200
5144. Grosse Girandole
20.Jh. Metallguss, versilbert. Dreibeiniger Fuss auf Voluten, darüber geschweifter Schaft mit 5 Leuchterarmen. H 69 cm.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 400