331. Girandole
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Château. Gerundeter Quadratfuss, darüber Balusterschaft mit zentraler Tülle und 4 geschwungenen Leuchterarmen. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 56,5 cm, ca. 1320 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 1'300
332. Kaffee-/Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig. Herstellermarke Jezler, Modell Comtesse. Rundform über eingezogenem Fuss mit tief angesetztem Ausguss und hochgezogenem Henkel aus Holz. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. Dazu quadratisches Tablett mit gerundeten Ecken (ergänzt). Herstellermarke, Feingehalt 800. H (KK) 25,5 cm, ca. 2590 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'300
333. Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Château. Quadratische Form mit gerundeten Ecken. Feingehalt 800. 34,7x34,7 cm, ca. 1130 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 700
334. Lot: 6 Becher
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Blanke Zylinderformen mit leicht glockiger Lippe. Feingehalt 800. H 8 cm, zus. ca. 640 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'100
335. Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Château. Ovale Form. Feingehalt 800. 40x29,3 cm, ca. 1170 g.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 600
336. Grosse Platte
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell Tradition. Ovale Form mit Rippenbordüre. Feingehalt 800. 45x28,5 cm, ca. 1270 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 600
337. Tablett
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler. Rechteckform mit geschweiften Ecken und profilierter, bzw. gerippter Umrandung. Feingehalt 800. 45,5x32,6 cm, ca. 1620 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
Zuschlag: CHF 950
338. Lot: 4 Teller
Schaffhausen, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Jezler, Modell La Suisse. Rundformen mit passigem und profiliertem Rand. Feingehalt 800. D 28 cm, ca. 1910 g.
- Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'000
339. Kaffee-/Teeservice
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
340. Deckelpokal, Jugendstil
Bremen, 1903. Silber, innen vergoldet. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Inventar-Nr. V. 383346. Hochgezogener Rundfuss mit geschweiftem Schaft. Ovoider Korpus mit gewölbtem Steckdeckel, der bekrönt ist mit plastischem Hirsch. Wandung mit geschweiftem floralen Reliefdekor. Schauseite mit gravierter Inschrift " Grossherzog Friedrich - dem besten Hirsch - Badische Geweih-Ausstellung 1903". Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H 57 cm, ca. 1110 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'200EUR 1'520 – 2'100
342. Légumier
Deutschland, 20.Jh. Silber. Quadratische Form mit geschweiften Ecken und profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 22,5x22,5 cm, ca. 440 g.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 280EUR 170 – 270
Zuschlag: CHF 200
343. Kaffeekanne
Heilbronn, 20.Jh. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Gebauchte Form über eingezogenem Fuss, gewölbter Deckel mit Scheibenknauf und Rocaillenhenkel. Wandung mit geschweiften Faltenzügen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H 29 cm, ca. 773 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 380 – 480EUR 360 – 460