6815. Eterna Sonic
Quadratische Armbanduhr 70er Jahre mit Stimmgabel-Quarzwerk in tonneauförmigem Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 5907794, 33x33 mm. Blaues Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Dunkelblaues Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren. Uhr funktioniert bei der Kontrolle, Batterie nicht gewechselt.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
6816. Favre-Leuba Datic
Runde, mechanische Armbanduhr 1958 mit Handaufzug in trapezförmigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 42713B, D 28 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 180
6817. Ginsbo-Matic Coastguard
Runde, automatische Armbanduhr 60er Jahre in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Etawerk, Kaliber 2452, D 34 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenem Stundenindizes-Ring, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 170 – 290
6818. Häfliger
Rechteckige, mechanische Armbanduhr 1960 mit Handaufzug in Silbergehäuse mit Armband. Boden gedrückt, 40x20 mm. Dunkelblaues Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Stab-Zeiger. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 16 cm. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 240 – 400EUR 230 – 380
6819. Itika Yverdon
Runder, automatischer Chronograph 1970 in geschwärztem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Valjoux-Werk, Kaliber 7750, Gehäusenummer 7000, D 40 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Stundenindizes, Tachymeterskala, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, Datums- und Tagesfenster. Drei Hilfszifferblätter, Sekunden-, 30 Minuten-, 12 Stundenanzeige. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliessse. Ersatzarmband beigegeben. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 340 – 500EUR 320 – 480
Zuschlag: CHF 360
6820. Jdyl
Rechteckige, mechanische Armbanduhr um 1935 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, 31x26 mm. Zifferblatt mit geometrischen Mustern, Lancetten-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 220
6821. Longines Flagship
Rechteckige, mechanische Armbanduhr 1965 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 51864576, Kaliber 428, Gehäusenummer 16625566, 33x30 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger. Dunkelbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 180
6822. Longines
Rechteckige, mechanische Armbanduhr 40er Jahre mit Handaufzug in Silbergehäuse. Boden gedrückt, Werknummer 4759841, Kaliber 86N, Gehäusenummer 35181, 33x25 mm. Zifferblatt mit Patina, arabische Stundenzahlen, Schwert-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 380
6823. Mathey-Tissot Grand Prix
Runde, mechanische Armbanduhr 1958 mit Handaufzug in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 243093, D 34 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Stundenindizes, Dauphine-Zeiger, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
6824. Mondia Top Second
Runde, automatische Herrenarmbanduhr 60er Jahre in tonneauförmigem, vergoldetem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 1913, Gehäusenummer 97-1089-20, D 37 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit aufgesetzten, goldfarbenen Stundenindizes, schwarze Minuten-, Sekundenindizes. Goldfarbene Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster, blinkendes Sekundenfenster bei 6 Uhr. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6825. Movado Automatic
Runde, automatische Armbanduhr 1950 mit Hammerautomatik in Stahlgehäuse mit Goldcup. Boden verschraubt, Werknummer 6456, Kaliber 221A, Referenznummer 16160, Gehäusenummer A244212, D 33 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Schwert-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 180
6826. Nisus Jubilé
Runde, mechanische Armbanduhr 1960 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, D 35 mm. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Indizes, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 180
6827. Nivida F77
Oktagonale, mechanische Armbanduhr 1968 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, Kaliber 233-68, Gehäusenummer 40043, 36x36 mm. Blaues Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger. Blaues Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6828. Nivrel
Runde, mechanische Armbanduhr 1955 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, Felsa-Werk, Kaliber 320, Gehäusenummer 0431807, D 32 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 140
6829. Ohne Marke Eindrückerchronograph
Runder, mechanischer Schaltradchronograph 1947 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 138253, D 33 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Gebrauchsspuren, arabischen Stundenzahlen, Indizes, Tele-, Tachymeterskala, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290