5915. Heriz
NW-Persien, um 1930. Im roten Mittelfeld figurieren flächendeckend gestreute, stark stilisierte Blüten-Palmetten, Blattranken sowie weitere dekorative Heriz-Elemente. 2 gelbe Blütenborten umgeben die breite nachtblaue Palmetten- und Ranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 210x294 cm (ft.6.9x9.7).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 420
5916. Täbris
NW-Persien, um 1960. Das gesamte rosarote Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 Rosettenborten umfassen die hellblaue, mit Palmetten und Ranken stilvoll belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Zuschlag: CHF 300
5917. Konja-Kelim
Z-Türkei, um 1900. Streifen-Dekor. Das Hauptfeld ist mit eleganten roten Paneelen sowie stilvollen weissen, hakenbesetzten Ornamenten und stilisierten Vögeln verziert. Natürlicher Abrash. Alte reparierte Stellen, fleckig und Gebrauchsspuren. 145x280 cm (ft. 4.8x9.2).
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 160
5918. Bakhtiar
Z-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld sind durchgehend filigrane Boteh-Motive in unendlichem Rapport flächendeckend platziert, flankiert von mit stilisierten Bäumen verzierten weissen Eckzwickeln. 2 Streifen-Nebenbordüren und mehrere Borten säumen die weisse Wellenranken-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 153x297 cm (ft. 5x9.8).
Schätzung: CHF 160 – 200EUR 150 – 190
Zuschlag: CHF 220
5919. Paar-Gendje
S-Kaukasus, um 1910. Im hellblauen Mittelfeld figurieren 3 hakenbesetzte Oktogone, die im Inneren mit viergeteilten Rauten in alternierenden Farben belegt sind und von stilisierten Sternblüten und Tierfiguren flankiert werden. 2 weisse, mit S-Symbolen verzierte Nebenbordüren säumen die dekorative rote Shirwan-Blüten-Hauptbordüre. Fehlende Endbordüren. Starke Gebrauchsspuren. 90x114 cm (ft. 3x3.8) und 90x116 cm (ft. 3x3.9).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 650
5920. Lori-Pampak
S-Kaukasus, um 1900. Im roten Mittelfeld thronen ein weisses sowie 2 grüne hakenbesetzte Oktogone, die im Inneren je mit einem prächtigen Lori-Pampak-Ornament belegt sind und von Vögeln, Blütenstangen und viergeteilten Blüten flankiert werden. 2 blaue Nebenbordüren umfassen die weisse Ranken- und Blüten-Hauptbordüre. Starke Gebrauchsspuren. 167x300 cm (ft. 5.5x9.9).
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
5921. Shiraz-Ghashghai
S-Persien um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld liegen 3 miteinander verbundene Rautenmedaillons in Rot und Weiss, dicht flankiert von Vögeln und gestreuten Blüten in verschiedensten Variationen. 2 blaue Wellenranken-Nebenbordüren umfassen die rote, dekorativ belegte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 170x250 cm (ft. 5.6x8.3).
Zuschlag: CHF 600
5922. Nain
Z-Persien, um 1980. Sehr feine Knüpfung (6 La), Flormaterial Korkwolle. Unten in der Mitte signiert mit "Iran Nain Habibian". Im beigen Innenfeld ruht ein 16 Pass-Sternmedaillon, flankiert von einem floralen Werk und eleganten hellblauen gewellten Eckzwickeln. 2 fein gearbeitete Nebenbordüren säumen die weisse Palmetten-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 122x195 cm (ft. 4x6.4).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
5923. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld ruhen in diagonalen Reihen angelegte Polygone, umgeben von fein gezeichneten Vögeln. 2 rote Wellenranken-Nebenbordüren umgeben die gelbe, blütenbesetzte Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 160x300 cm (ft. 5.3x9.9).
Zuschlag: CHF 400
5924. Salor-Juwal
S-Turkmenistan, um 1910. Feine Knüpfung. Im roten Mittelfeld thronen 3 horizontale Reihen mit je 3 Salor-Göls, begleitet von 2 sekundären Tekke-Göls. Zahlreiche Nebenborten umgeben die breite Buchhara-Bordüre. Interessante Schürze. Risse, Gebrauchsspuren. 74x114 cm (ft. 2.4x3.8).
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 100
5925. Jomud-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Das Mittelfeld trägt die typisch tiefbraune Jomud-Farbe und ist ausgestattet mit alternierenden Kepse-Göls in unendlichem Rapport, umrandet von einer wellenförmig angelegten hakenbesetzten Stangen-Bordüre mit Ashigh-Göls. Extra-Schürze auf jeder Seite. Starke Gebrauchsspuren. 193x300 cm (ft. 6.4x9.9).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
5926. Gabbeh
S-Persien, um 1990. Das gelbe Mittelfeld ist durchgehend mit gestuften Hexagonen in alternierenden Farben geschmückt, die ein stilvolles Rautenmedaillon im Zentrum umgeben. 2 nachtblaue Blattrankenborten sowie 2 gelbe leere Innenbordüren säumen die rote, mit Palmetten und Blüten dekorierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 193x282 cm (ft. 6.4x9.3).
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 550
5927. Shahsavan-Mafrash
NW-Persien, um 1910. Auf seltenem weissem Grund figurieren in horizontalen Reihen angelegte Stufenrauten in alternierenden Farben, die durchgehend das gesamte Feld belegen und von Halbrauten- und Zickzack-Borten gesäumt werden. Gebrauchsspuren. 60x225 cm (ft. 2x7.4).
5929. Täbris
NW-Persien, um 1900. Im hellen Innenfeld zeigt sich eine grosszügig angelegte Vase, aus der prachtvolle Blüten emporsteigen, flankiert von dicht platzierten Blütenmotiven, Bäumen, Rankenbändern, Vögeln und Tieren. 2 hellblaue florale Nebenbordüren säumen die prächtige breite, mit Palmetten- und Wellenranken stilvoll angelegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 140x185 cm (ft. 4.6x6.1).
Zuschlag: CHF 400