5930. Kurde
NO-Persien, um 1960. Im hellblauen Innenfeld figuriert ein Jagdmotiv, bestehend aus 4 Reitern bei der Jagd, flankiert von blühenden Bäumen, gestreuten Blütenbouquets und Raubtieren. 2 Rautenborten in Weiss und Braun umgeben das Innenfeld. Gute Erhaltung. 204x272 cm (ft. 6.7x9).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 400
5931. Peking
Wohl China, um 1930. Im seltenen braunen Mittelfeld präsentiert sich im Zentrum sowie in den 4 Ecken je ein Rundmedaillon, flankiert von mehreren Borten in Blau und Beige. Natürlicher Abrash im Hauptfeld, gute Erhaltung. 225x263 cm (ft. 7.4x8.7).
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
5932. Meshed
O-Persien, um 1940. Oben in der Mitte signiert mit "Arghavani". Im beigen Mittelfeld ruht ein elegantes Zitronenmedaillon mit 2 Anhängern, umgeben von dicht platzierten Blattranken, Blüten-Palmetten und einer prachtvollen geschlungenen Blütenborte, die das gesamte Feld umrandet. 2 hellblaue Nebenbordüren umfassen die breite weisse florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 260x355 cm (ft. 8.6x11.7).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
5933. Täbris
NW-Persien, um 1910. Sehr elegantes Dekor. Im gelben Mittelfeld ruht ein hellblaues welliges Rautenmedaillon mit dekorativen Anhängern, umgeben von zum Teil geometrisch gehaltenen Blütenkompositionen, Ranken und 4 hellblauen Eckzwickeln. Florale Nebenbordüren in Blau und Weiss säumen die breite blaue, mit eindrucksvollen Blütenpalmetten und Wellenranken belegte Hauptbordüre. Fleckig. Gebrauchsspuren. 280x380 cm (ft. 9.2x12.5).
5935. Paar Ghashghai
S-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld ruht ein dekoratives Kartuschen-Medaillon, flankiert von Sägeblättern und stilisierten Blütenmotiven. Eine rote Doppel-Hakenstangen-Innenborte und eine weisse Vogel-Aussenborte umgeben das Feld. Riss in einer der Bordüren, ansonsten gute Erhaltung. Je 53x67 cm (each ft. 1.7x2.2).
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 140
* 5936. Karaman-Kelim
S-Türkei, um 1900. Beim Taurus-Gebirge. Feine Webarbeit, Fragment. Auf rotem Grund liegen in 3 vertikalen Reihen verschiedenfarbige Hexagone, die von Hakenrauten begleitet werden. Nachtblaue, mit Zeichnungen belegte geknickte Wellenbordüre. Löcher und Gebrauchsspuren. 80x380 cm (ft. 2.7x12.5).
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 240
5937. Nain
Z-Persien, um 1980. Flor mit Seide, Korkwolle (6 La). Im beigen Mittelfeld liegt ein Rundstern-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von einem dichten floralen Werk und hellen, mit Blütenbändern verzierten Eckzwickeln. 2 blaue Rosetten-Nebenbordüren säumen die florale Wellenranken-Bordüre. Gute Erhaltung. 90x157 cm (ft. 3x5.2).
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
5938. Peking
China, um 1940. Auf rotem Grund ruht in der Mitte ein kreisrundes Blütenmedaillon, umgeben von dekorativ gestreuten Päonienblüten und 4, mit wiederkehrenden Linien belegten Eckzwickeln. Die wunderschöne blaue Bordüre ist mit Shou-Zeichen, Fischen, Päonienblüten und weiteren typischen Ornamenten in unendlichem Rapport geschmückt. Gebrauchsspuren. 220x295 cm (ft. 7.3x9.7).
Zuschlag: CHF 260
5939. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung. Kette aus Seide, Flormaterial feine Korkwolle. Auf hellblauem Grund ist ein helles filigranes 8-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von einem floralen Dekor mit Blütenpalmetten, Zweigen und 4 hellen Eckzwickeln flankiert wird. 2 weisse Nebenbordüren säumen die nachtblaue, mit Blütenranken und Blattzweigen geschmückte Hauptbordüre. Guter Zustand. 107x165 cm (ft. 3.5x5.4).
Zuschlag: CHF 200
5940. Ghom-Seide
Wohl China, um 1990. Flormaterial reine Seide. Das Innenfeld ist durchgehend mit Kassetten in alternierenden Farben belegt, die im Inneren abwechselnd mit Gebetsnischen (Mihrab) und Blütenmotiven geschmückt sind. Dazu ruht im Zentrum in einer blauen rechteckigen Kartusche ein Wellenmedaillon, umgeben von Boteh-Göls und filigranen Blütenbändern. Die rote Hauptbordüre ist mit blumengefüllten Vasen und Blütenkompositionen in unendlichem Rapport verziert. Gute Erhaltung. 125x180 cm (ft. 4.1x5.9).
Zuschlag: CHF 450
5941. Hereke-Seide
Wohl China, um 1980. Flormaterial Naturseide. Unten in der Mitte signiert mit "Hereke". Auf hellem Grund zeigt sich eine filigran gezeichnete Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine Ampel hinab ins Feld ragt, flankiert von dekorativen Säulen und einem dichten floralen Werk mit blumengefüllten Vasen und Blütenmotiven. Die braune Hauptbordüre ist effektvoll mit Blütenkompositionen belegt und wird von mehreren Nebenborten gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 93x154 cm (ft. 3.1x5.1).
Schätzung: CHF 800 – 1'000EUR 760 – 950
5942. Shahsavan-Tasche
5944. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1960. Metallbroschiert. Unten links signiert mit "Hereke". Dichtes florales Werk. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit Blüten, Blattranken Bäumen und Vögeln dekorativ belegt. 2 reich gefüllte florale Nebenbordüren umranden die breite helle Hauptbordüre, die mit grossen Blütenmotiven und Blattranken in unendlichem Rapport geschmückt ist. Sehr gute Erhaltung. 56x74 cm (ft. 1.8x2.4).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380