845. Mahal
Z-Persien, um 1930. Das helle Feld ist durchgehend mit wirkungsvollen Blütenmotiven, Blattranken und Zweigen in unendlichem Rapport überzogen. Mehrere filigrane florale Borten umfassen die breite rote Palmetten- und Blattranken-Bordüre. Starke Gebrauchsspuren. 210x320 cm (ft. 6.9x10.6).
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 850
846. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Das elegante nachtblaue Innenfeld ist durchgehend mit Hakenrauten in 3 diagonalen Reihen belegt, flankiert von dekorativen Blüten und Boteh-Göls. 2 blütenbesetzte rote Nebenbordüren säumen die breite weisse Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 120x180 cm (ft. 4x5.9).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
847. Sivas
Z-Türkei, um 1940. Im roten Innenfeld liegt ein grosszügig angelegtes weiss-grünes Zitronen-Medaillon mit 2 seitlichen Ausläufern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken, Blüten und 4 eleganten Eckzwickeln. 2 filigrane Ranken-Rosetten-Borten säumen die reich verzierte helle florale Kartuschen-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 134x190 cm (ft. 4.4x6.3).
Zuschlag: CHF 600
848. Täbris-Bildteppich
NW-Persien, um 1970. Feine Knüpfung. Bildteppich. Ein adliges Paar feiert in einem eindrucksvollen Palast Hochzeit. Es ist dabei die Treppe hinunterzuschreiten, als ein Kind der Braut den Brautstrauss reicht. Sehr gute Erhaltung. 197x294 cm (ft. 6.5x9.7).
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
849. Täbris
NW-Persien, um 1960. Im eleganten hellblauen Feld ruht ein 8-Pass-Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern, dicht umgeben von Blüten, Blattranken und 4 grosszügig angelegten Eckzwickeln. 2 weisse Wellenranken-Nebenbordüren säumen die breite braune, ebenfalls floral belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 170x290 cm (ft. 5.6x9.6).
Zuschlag: CHF 600
850. Turkmen
NO-Persien, um 1960. Auf seltenem weissem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 13 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 4 Reihen mit sekundären Göls. Die Kassetten-Hauptbordüre ist mit alternierenden Oktogonen dekorativ belegt. Beidseitige Schürze. Gute Erhaltung. 250x350 cm (ft.8.3x11.6).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'000
851. Nain
Z-Persien, um 1990. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle (6 La). Oben in der Mitte signiert mit "Iran, Habibian, Nain". Auf beigem Grund figuriert ein hellblaues 16-Pass-Rundsternmedaillon, flankiert von eleganten Eckzwickeln und einem dichten, arabeskenartig angelegten floralen Dekor. 2 florale Nebenbordüren umfassen die helle Ranken- und Blüten-Hauptbordüre. Fleckig, reinigungsbedürftig. Gute Erhaltung. 297x413 cm (ft. 9.8x13.6).
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'430 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'200
852. Tekke-Buchara-Hauptteppich
Turkmenistan, um 1900. Auf ziegelrotem Grund liegen 5 Hauptreihen mit je 11 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 3 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Kassetten-Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-Zeichnungen besetzt. Zusätzliche Streifen-Schürze auf beiden Seiten. Alte reparierte Stellen im Feld. Gute Erhaltung. 200x316 cm (ft. 6.6x10.4).
Schätzung: CHF 1'400 – 1'800EUR 1'330 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'700
853. Karaja
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegen 5 prächtige Adler-Medaillons in alternierenden Farben, flankiert von stark geometrischen Heriz-Blüten. Eine hellblaue Blüten-Aussenborte säumt die gelbe, mit stangenartig verbundenen Blattzweigen verzierte Innenborte. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 92x314 cm (ft. 3x10.4).
Zuschlag: CHF 650
854. Täbris
NW-Persien, um 1910. Unten in der Mitte signiert mit "Narvani". Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit Palmetten, Blattranken und Blüten in unendlichem Rapport belegt. 2 breite nachtblaue, mit Blüten belegte Nebenbordüren umranden die ausgefallen belegte florale Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 240x345 cm (ft. 7.9x11.4).
Zuschlag: CHF 850
855. Kirman
S-Persien, um 1900. Dichtes florales Werk. Im Zentrum figuriert ein rotes Spiegel-Medaillon, mit dem Porträt einer persischen Prinzessin, auf deren Hand eine Taube sitzt, dicht flankiert von filigran gezeichneten Blütenkompositionen und 2 roten gewellten Eckzwickeln. Die breite, ebenfalls üppig floral belegte Hauptbordüre wird von 2 Nebenbordüren umrandet. Gute Erhaltung. 145x240 cm (ft. 4.8x7.9).
Schätzung: CHF 1'600 – 2'400EUR 1'520 – 2'290
856. Kashkuli
S-Persien, um 1940. Der Betrachter des Teppichs sieht zwischen 2 in Blau gehaltenen offenen Vorhängen auf einen wunderschönen blühenden Garten im roten Feld, mit dicht platzierten Blütenmotiven und 2 blumengefüllten Vasen. 2 weisse Blütenbordüren umgeben die breite, floral geschmückte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 171x263 cm (ft. 5.6x8.7).
Zuschlag: CHF 900
857. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Der tiefrote Grund ist durchgehend mit stangenartig verbundenen Blütenmotiven in Blau und Weiss in unendlichem Rapport belegt, flankiert von mehreren stilisierten Wellenranken-Borten. Gebrauchsspuren. 120x200 cm (ft. 4x6.6).
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'100
858. Sewan-Kazak
Z-Kaukasus, um 1880. Im roten Feld zeigt sich ein mehrfach rechtwinklig eingeschnürtes langes grünes Schild, das im Inneren mit weissen und gelben Kassetten belegt ist, die mit charakteristischen Kazak-Ornamenten dekorativ verziert sind und seitlich von farbenfrohen, hakenbesetzen Dreiecken flankiert werden. Die breite Hauptbordüre ist mit den für das Sewan-Gebiet typischen Kotschak-Hakenornamenten stilvoll geschmückt. Starke Gebrauchsspuren. 200x250 cm (ft. 6.6x8.3).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
Zuschlag: CHF 1'900
859. Kayseri-Seide
Z-Türkei, um 1960. Flormaterial und Kette reine Seide. Metallbroschierung. Der in Gelb gehaltene Giebel ist mit kunstvoll gezeichneten Blattranken dekorativ verziert und grenzt an die rote Gebetsnische (Mihrab), die mit prachtvollen blumengefüllten Vasen und Rankenornamenten belegt ist. Filigrane Nebenbordüren säumen die rosarote Hauptbordüre, die mit dekorativen Kartuschen mit arabischen Schriftzeichen geschmückt ist. Sehr gute Erhaltung. 78x128 cm (ft. 2.6x4.2).