3515. Flexform
6 Armlehnstühle "Mixer". Entwurf: 1985. Metallgestell, Füsse auf Rollen, weisser Stoffschutzbezug. 52x52x73; Sitzhöhe 45 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
3517. Sitag Schweiz
Schreibtisch-Kombination mit Besprechungsanbau "Soleil". Ausführung: 2001. Vogelahorn, blau eingefärbt, Schreibeinlage aus Leder, Füsse verchromt. Tischplatte aufklappbar, Kabelkanal, höhenverstellbar. Bezeichnet: Firmenetikett. 216x126x80 cm. Dazu passend: Unterstellkorpus mit vier Schubladen (40x80x60 cm) und Beistell-Rolladenschrank (135x48,5x74 cm).
- Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
3518. Bezeichnet: A. Rocchi
Salontisch. Italien, zeitgenössisch. Platte Klarglas, achteckig geschliffen; Fuss Acryl. Limitierte Auflage. Bezeichnet: A. Rocchi 25/300. 40x120x120 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 650
3519. Versace
2 Sessel. Hartholz, vergoldet, Stoffbezug, Einlege- und Rückenpolster mit Versace-Motiven. 90x90x117 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 400
3520. Bauhaus-Stil
Sofa. Stahlrohr, Stoff, drei Sitz- und drei Rückenkissen. Nicht bezeichnet. 80x200x55 cm.
- Starke Erhaltungsmängel und Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 1'500
3521. Reto Frigg
Sofa "DS-140". Hersteller: De Sede, Schweiz. Metall verschromt, schwarzes Leder. Verstellbar. Bezeichnet: De Sede Switzerland. 200x70x90 cm.
- Guter Zustand, altersbedingte Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 400
3522. Joe Colombo
Stehleuchte "626". Entwurf: 1970. Ausführung: Oluce Italien. Metall, Reflektor aus weiss lackiertem Aluminium. Dimmer, funktionsfähig. Bezeichnet: Firmenetikett. H 210 cm.
- Altersbedingte Gebrauchsspuren und Erhaltungsmängel.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
3525. Temde Schweiz
Deckenlampe. Entwurf: Max Bill, 1960er Jahre. Kunstoff, Metall, Glas, weiss. Bestehend aus vier Kugeln. Unbezeichnet. H 55 cm.
- Guter Zustand, minime Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 200
3527. Leucos Italien
Stehlampe. Entwurf: Roberto Pamio & Renato Toso, 1980er Jahre. Säulenform aus drei zylindrischen, gerippten Teilstücken aus Überfangglas mit weisser Zwischenschicht, über einen Metallständer mit sechs Glühbirnen gestülpt. Bezeichnet: Firmenmarke. Mit Dimmer. H 174 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'100