5635. Lot: 2 bäuerliche Werkzeuge
18./19.Jh. (1) Sichel aus Eisen. Griff mit Holzkern. L 30 cm. (2) Kornsieb "Spinne" aus Holz und Metall. D 40 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 240EUR 130 – 230
Zuschlag: CHF 140
5638. Lot: 5 Schokoladengussformen
Frankreich/Deutschland, Anfang 20.Jh. Weissmetall, innen verzinnt. 3 Hennen, 1 Hahn, 1 Fisch. Hahn gemarkt: "Anton Reiche, Dresden, 6572". Fisch gemarkt: "G. Mora, 13 Rue Montmartre, 645". H 5–13 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Klammern unvollständig.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 250
5641. Lot: 10 Kaltformen
Alpenländisch, 19.Jh. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Grössen und Ausführungen. D 17–31 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Dellstellen.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 320
5642. Brot- und Krautbrett
Alpenländisch, 18.Jh. Holzbrett mit geschweiftem Aufsatz und schwenkbarer Schneidevorrichtung aus Eisen. L 68 cm.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 240
5643. Löscheimer
Datiert 1720. Ledereimer mit Henkel und Holzverstärkung. Vorderseite mit Inschrift: "D FLAWIS B". H 35 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 120
5644. Löscheimer
Datiert 1824. Ledereimer mit Henkel und Holzverstärkung. Vorderseite mit gemalter Inschrift. H 43 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen. Riemen und Henkel aus Leder ersetzt.
Zuschlag: CHF 160