5645. Lot: 3 Preisglocken
20.Jh. 1 Eisenglocke, 2 Bronzeglocken mit reliefierter, umlaufender Inschrift. Bestickter und mit Fell geschmückter Ledergurt. H 58–71 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 450
5646. Elle
Datiert 1749, bezeichnet: "A L M". Holz. Geschnitzter Ornamentaldekor. L 61 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 240
5648. Grosse Kassette
Barock, später umgearbeitet. Nussbaum und -Wurzel. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus auf 4 Füsschen. Scharnierter Deckel mit Schieber, darunter Schlüsselloch. Allseitig gefeldert furniert. Schublade mit Holzknauf ergänzt, Front mit Orignalfurnier. 2 Traghenkel. Mit Schlüssel. 55x39,5x36 cm.
- Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.
Zuschlag: CHF 400
5650. Kästchen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus nach unten verjüngender Korpus mit gewölbtem Deckel. Seitliche Tragegriffe und Beschläge aus Eisen. Allseitiger gemalter Floraldekor. 30x17,5x22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Fehlstellen. Spannungsrisse im Deckel.
Schätzung: CHF 180 – 360EUR 170 – 340
Zuschlag: CHF 1'200
5651. Schatulle
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor. 28,5x18x11 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 120
5652. Schatulle
Toggenburg, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor. 34x22x15 cm.
Schätzung: CHF 160 – 260EUR 150 – 250
Zuschlag: CHF 180
5653. Schatulle
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig gemalter Floraldekor auf grünem Grund. 22x16x11 cm.
Zuschlag: CHF 180
5654. Lot: 2 Schatullen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. (1) Rechteckiger Korpus mit gewölbter Vorderseite und Klappdeckel. Schlüsselschild aus Messing. Allseitige Faux-Bois-Bemalung. 26x20x8 cm. (2) Rechteckiger Korpus. Gewölbter Deckel mit figürlichem Druckdekor auf blauem Grund. 33x23,5x15 cm.
Schätzung: CHF 140 – 260EUR 130 – 250
5655. Lot: 2 Schatullen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. (1) Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Schlüsselschild aus Messing. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor auf blauem Grund. 26,5x17,5x11,5 cm. (2) Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor auf hellem Grund. 24x16x9,5 cm.
Schätzung: CHF 160 – 280EUR 150 – 270
Zuschlag: CHF 200
5656. Lot: 2 Schatullen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. (1) Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor. 24,5x18x12,5 cm. (2) Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemalten Stadtansichten auf dunklem Grund. 28,5x17,5x10 cm.
Zuschlag: CHF 180
5657. Lot: 2 Schatullen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. (1) Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitiger gemalter Floraldekor auf rotem Grund. 20x15,5x10,5 cm. (2) Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schauseiten mit gemaltem Floraldekor. 36,5x26x17 cm.
Schätzung: CHF 180 – 320EUR 170 – 300
Zuschlag: CHF 180
5658. Lot: Krippenfiguren
Deutschland, 20.Jh. Porzellan, polychrom glasiert. Bezeichnet: "D" unter Krone. Bestand: Jesuskind, Maria, Joseph, 3 Könnige, 6 musizierende Engel. Beigegeben: Esel aus Kunststoff und Brunnen aus Holz. H (Figuren) 6–16,5 cm.
- Kleine Bestossungen.
5659. Giuseppe Armani, Florence. 3 Krippenfiguren
1983. In der Art von Capodimonte. Porzellan, beige Glasur und bronzefarbene Staffierung. Bezeichnet: Blaues "N" unter Krone. Bestand: 3 Könige. H 22–33,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 180EUR 100 – 170
Zuschlag: CHF 100