5045. Meissen
Vase. 20.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond mit bunter Blumenmalerei in Reserve. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 16,5 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
5046. Meissen
Amphorenvase. 20.Jh. Porzellan, kobaltblauer Fond, auf der Schauseite bunt gemalte Blumen in vierpassiger Reserve, Goldornamentik. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 30,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 220
5047. Meissen
Zierschale. 20.Jh. Porzellan, Reliefrand mit vergoldeten Kartuschen, farbige Blumenmalerei. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 4,5 cm: D 29,5 cm.
Zuschlag: CHF 120
5048. Meissen
Deckelvase. 20.Jh. Porzellan, farbig gemalter Kakiemondekor. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). H 26 cm.
Zuschlag: CHF 200
5049. Meissen
Tafelservice "Rote Rose". 20.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Schwertermarke (1. und 2. Wahl). Bestand: 12 Fleischteller (D 25,5 cm), 8 Suppenteller (D 24 cm), 4 Dessertteller (D 22 cm), 6 Kuchenteller (D 18 cm), 2 ovale Platten, 1 runde Platte, 1 runde Schale, 1 viereckige Schale, 1 Sauciere, 1 Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mit U'tassen, 4 Schälchen. Total 48 Teile.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'100
5050. Meissen
Lot: 1 runde Schale und 1 ovale Schale mit zwei Henkeln. Porzellan, u'glasurblaues Zwiebelmuster, Gitterrand. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Runde Schale: D 28 cm; ovale Schale: L 26 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220
5051. Meissen
Lot: Vase und Cachepot. Porzellan, u'glasurblaues Zwiebelmuster. Bezeichnet: Schwertermarke (Cachepot 2. Wahl). H (Vase) 16 cm; H Cachepot: 11 cm.
Zuschlag: CHF 100
5052. Rosenthal
Kaffeeservice "Bunte Blätter". Nach 1957. Porzellan, studio-line-Form 2000, farbiger Druckdekor. Bezeichnet: Firmenstempel "Rosenthal GERMANY" und classic Rose-Marke. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 4 Tassen mit U'tassen, 10 Kuchenteller (D 19 cm). Total 17 Teile.
5053. Edouard Marcel Sandoz
(Schweiz 1888–1971)
2 Hasen als Salzstreuer. Ausführung: Théodore Haviland, Limoges France. Porzellan, schwarz staffiert. Bezeichnet: Manufakturmarke, Künstlersignatur. H 6 cm.
Zuschlag: CHF 500
5054. Spode
Teeservice "Christmas Tree". 20.Jh. Steingut, farbiger Druckdekor. Bezeichnet: Manufaktumarke, Dekorbezeichnung. Bestand: 1 Teekanne, 2 Milchkännchen, 6 Tassen mit U'tassen, 12 Dessertteller (D 20 cm), 1 Cakeplatte, 1 Anbietschale, 5 Eierbecher. Total 28 Teile.
Zuschlag: CHF 360
5100. Zuckerdose
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Ovale Form mit scharniertem Deckel auf Volutenfüssen. Wandung mit geschweiften Faltenzügen, auf Deckel gravierte Ligaturinitialen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. L 12 cm, ca. 252 g.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
Zuschlag: CHF 140
5101. Reise-Eierbecher-Set
Paris, um 1900. Silber, innen vergoldet. Eidose bestehend aus 2 Eierbechern, Salzbehälter aus Glas und 2 Klapplöffelchen. H 5,8 cm, ca. 94 g.
- Gedellt.
Schätzung: CHF 180 – 240EUR 170 – 230
Zuschlag: CHF 450
5102. Lot: 4 Döschen
19./20.Jh. Silber. 1 Herz-, 1 Rund- und 2 Eiformen. Teilweise ornamental und floral graviert, bzw. reliefiert. L 3–4,5 cm, zus. ca. 80 g.
Zuschlag: CHF 180