6300. Männlicher Kopf
Ägypten, Spätzeit. Holz mit Resten eines Stucküberzugs und Fassung. Männlicher Kopf mit nubischer Perücke. Ursprünglich der Kopf einer Holzfigur. H 12 cm. - Auf Holzplatte geleimt.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 200
6301. Anhänger
Schätzung: CHF 150 – 200EUR 140 – 190
6302. Achatcollier
Vorderasien. Alte Achatperlen in verschiedenen Formen, modern aufgezogen. L 37 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
6303. 2 Alabasterschalen
Naher Osten, 3.Jt. v.C. Alabaster. Eine Schale mit stilisierten Stierköpfen am Rand, Wandung dekoriert mit konzentrischen Kreisen. H 4,5, Ø 10. / Wohl Anatolien, 2.Jt.v.C. Schale mit drei perforierten Handhaben. H 6, Ø 12,5 cm.
Zuschlag: CHF 400
6304. Lot: 2 Ollas
Wohl Villanova-Kultur oder frühetruskisch. Impasto. Bauchige Gefässe auf flachem Boden. H 10 und 12 cm. - Repariert.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
6305. Alabastron
Etrusko-korinthisch, um 600 v. Chr. Heller Ton mit dunkler Bemalung. Bänder und Strahlenkranz. H 18 cm. - Hals repariert.
Zuschlag: CHF 180
6306. Kleine Oinochoe
Apulisch, 4.Jh. v. Chr. Gnathia-Ware. Glanztonkeramik mit weisser und gelber Bemalung. Corpus verziert mit Ornamentbändern, Trauben und Weinlaub. H 12 cm.
Schätzung: CHF 100 – 150EUR 100 – 140
Zuschlag: CHF 130
6307. Lot: Skyphos und kleine Kanne
Apulien, 4.Jh. v. C. Gnathia-Keramik. Schwarzer Glanzton-Skyphos mit Weintrauben/-ranken und Bordüren in Weiss, Braun und Orange. H 8,5, B mit Henkel 13 cm. / Rotfigurige Kanne mit Detail in Weiss. Frauenkopf zwischen Palmetten. H 9,5 cm. - Repariert, Fehlstellen.
Zuschlag: CHF 220
6309. Weibliche Figur
Böotisch, 3.Jh. v.C. Terrakotta. In Kontrapost stehende Tanagräerin in drapiertem Gewand. H 29 cm. - Starke Verkrustung.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
6311. Lot: 2 Terrakottaköpfe
Römisch, 1.–2.Jh. n.C. Kleine Theatermaske. H 3,4. / Kleiner Votivkopf. H 2,5 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 200
6312. Wandmalerei-Fragment
Zuschlag: CHF 400
6313. Fragment einer weiblichen Figur
Tarent, 4./3.Jh. v.C. Kalkstein. Darstellung einer jungen Frau, einen Schleier über den Kopf gezogen. H 17,5 cm. - Auf Sockel montiert.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 600
* 6314. Groteskenkopf
Wohl griechisch. Grauer Stein. Männlicher Groteskenkopf. H 5 cm.
Zuschlag: CHF 240