7601. Säbel
Schweiz, 2.Viertel 18.Jh., Infanterie. Löwenkopfknauf Messing, Eisengefäss, Griff- und Seitenbügel mit Spangenverbindung, Parierstange, Daumenring und Griffwicklung erg., terzseitig ein gefasstes dekoriertes Messingstichblatt. Rückenklinge, deutsch, 3.Viertel 16.Jh., München, grosse Marke „Faust mit Malchus“ (= Christoph I. Stäntler, Passau /München), Länge 88,7 cm, im Ortviertel zweischneidig. L 103,3 cm.
Schätzung: CHF 160 – 300EUR 150 – 290
Zuschlag: CHF 650
7602. Repetierkarabiner
Eidg. Ordonanz 1878, Privatversion. Lauf bronziert, Lauflänge 44,8 cm, Kal. 10,4 mm, Waffennr. 34.A, eidg. Abnahmestempel, spezielles Standvisier. Schlosskasten sig. „G.RICKENBACH BASEL 34.A“, Kastenschliesser. Eisengarnitur, auf dem Vorderband Waffennr.34. Nussbaumschaft, silbernes Besitzerschild mit Namensgravur „FR.WEITNAUER“ Tragring, Putzstock. Eisenteile mit Anlauffarben. L 93 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
7603. Peabody-Gewehr
Eidg.Ordonanz 1867/77, Scharfschützen, Genie. Schweizer Lauf bronziert, Kal. 10,4 mm, Waffennr.9309. Verschlusskasten sig. „Peabody Pat. July 22. 1862…Providence Tool Co…“.Eisengarnitur. Nussbaumschaft, Eisenputzstock. Mit Bajonett eidg.Ord. 1863/71, Waffennr.2721. L 131 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
7604. Morgenstern
Schweiz, 2.Viertel 19.Jh. Länglicher kolbenfömiger Kopf in Rundschaft übergehend, teilweise rest. und erg. Auf dem Kolbenende befestigte Eisenfassung für die Vierkantspitze, seitliche Flächen mit vier Reihen gebildet von kurzen Vierkantdornen. L 135 cm.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
7605. Steinschlosspistole
Französisch/osmanisch, um 1820. Rundlauf (L30,5 cm) Kal. 16 mm), Kammerdrittel mit Ätz- und Tauschierdekor. Tauschierte Schlossplatte und Hahn flach. Nussbaumschaft mit eingelegtem Silberdrahtdekor. Griffkappe aus Messing, reliefiert. Eisengarnituren, korr. L ca. 43,5 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
7607. Perkussionsstutzen
Schweiz, kant. Ordonanz, um 1830. Oktogonallauf (L 95 cm), Kal. 15 mm). Visier und geschobener Korn. Schlossplatte und Hahn flach. Nussbaumschaft, rep. und gekürtzt. Messingagrnitur, gefingerter Abzugbügel, Abzug mit Stecher. Holzladestock erg. L ca. 129 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
7608. Säbel
Niederland, Schweizer in fremden Diensten, um 1770. messinggefäss, Griffbügel, zwei Seitenbügel, Griff mit Kupferdrahtumwicklung. Rückneklinge, am Ansatz Marke "C". Lederscheide. L ca. 79 cm.
Zuschlag: CHF 100
7609. Harnischbrust mit Beintaschen
Für einen sog. Riffelharnisch, im Stile um 1530, deutsche Arbeit Ende19. Jh. Harnischbrust, stark bombiert, geschobene Armausschnitte, Hals- und Armausschnitte mit wulstigen geschnürlten Borten. Drei Bauchreifen, Beintaschenpaar vierfach geschoben. Teile geriffelt mit geschnürlten Borten. H ca. 78 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 1'900
7610. Kris
Indonesien, Madura, Ende 19.Jh. Aus Bein geschnitzte abstarkte Figur, vergoldeter filigraner Zierring mit Glasperlen. Gewellte Pamorklinge. Holzscheide mit reliefiertem Metallüberzug. L ca. 47 cm.
Schätzung: CHF 100 – 160EUR 100 – 150
Zuschlag: CHF 100
7611. Perkussionsflinte
Belgien, Mitte 19.Jh. Damast-Doppelläufe, brüniert, mit Zielschiene, goldtauschiert signiert: A. FRANCOTTE Sté à LIÈGE (L ca. 73 cm, Mündungskante linker Lauf gedellt), Kal. 17 mm. Flache Schlossplatte mit floralen Gravuren, bombierte Hähne, feinmaseriger Nussbaumschaft, Eisengarnituren reich ziseliert, Abzugsbügel mit Adelskrone und Initialen. Holzladestock mit Messingbopper. L ca. 114 cm.
Zuschlag: CHF 360