3700. Gueridon
Biedermeier ca. 1820. Kirschbaum. Ovales Fussgestell mit hohem geschweiften Beinen. Einschübiger Korpus mit ebonisierter Platte. Aufzufrischen. 70x50x78 cm.
Schätzung: CHF 120 – 240EUR 110 – 230
Zuschlag: CHF 450
3702. Ein Paar Fauteuils
Louis XV 18./19. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf geschweiften Beinen, mit geschweifter Arm- und Rückenlehne. Gepolstert: Bezug: Beige-Rosendekor. Aufzufrischen. 67x65x96 cm.
Schätzung: CHF 500 – 1'000EUR 480 – 950
Zuschlag: CHF 500
3703. Ein Paar Bergeren
Biedermeier ca. 1820. Mahagoni. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen. Einlegepolster.Bezug: Rot-Beige gestreift. Gebrauchsspuren. 52x44x87 cm.
Zuschlag: CHF 1'100
3705. Nähtischchen
Louis XV-Stil 19. Jh. Palisander. Einschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen, umseitig gefeldert furniert. Aufklppbare Platte mit rautenförmigen Dekor versehen. Gebruchsspuren. 57x39x76 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 700
3710. Kleiner Sekretär
Louis XV-XVI Stil, 19/20 Jh. Palisnder, Ahorn, Wurzelholz. Dreischübiger, geschweifter Korpus auf hohen ausgestellten Beinen. Gewölbte Klappe vor mehrschübigem Innenausbau. Vierseitig gefeldert furniert, mit floralem Dekor intarsiert. Guter Zustnd. 72x48x96 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 600
3711. Kleine Kommode
Louis XVI-Stil 20. Jh. Wurzel- und Exotenholz. Zweischübiger Korpus auf hohen Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert. Front mit Lauten und Flötendekor intarsiert. Marmor: Grau-Braun gemustert. Gutzer Zustand. 77x41x83 cm.
Zuschlag: CHF 450
3712. Spieltisch
Napoleon III ca. 1860/70. Ahorn, Amarant, Rosenholz. Rechteckiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen. Aufklappbare Platte mit grüner Ledereinlage. Vierseitig gefeldert furniert, Platte mit Medaillon und Rankendekor intarsiert. Guter Zustand. 87x45x76 cm.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 950