6901. Bern
"Bern" / Vom untern Thor gegen den Gurten aufgenommen. Aquatinta von J. Hausheer nach J.B. Isenring, 1832/33. 19,2x32,3 cm. Gerahmt. - Separatdruck des Zentralbildes aus dem grossen Gruppenstich.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 340
6902. Freiburg, Kanton
Sammelnummer mit 1 Holzschnitt, 48 (1 kol.) Kupferstichen, 24 (6 kol.) Aquatintas, 20 (2 kol., 13 mit Tonplatte u. 1 Chromo-) Lithographien, 66 (3 kol.) Stahlstichen u. 5 Xylographien mit Ortsansichten des Kantons von A. Cuvillier, I. Deroy, R. Dikenmann, D. Herrliberger, F.N. König, N. Perignon, H. Trachlser u.A., 1548/1880.12° - Folio. Dazu: 1 kol. Kupferstickarte von J.J. Reilly, 12 kol. Trachtenblätter verschiedener Künstler u. 2 kol. Militariablätter von A. von Escher. 12° – 4°. Zusammen 179 Bll. Davon 1 gerahmt.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 500
6903. Genf, Kanton
Sammelnummer mit 1 Gouache, 1 Holzschnitt, 16 (3 kol.) Kupferstichen, 2 kol. Umrissrad., 26 (17 kol.) Aquatintas, 24 (20 Ton- u. 1 Chromo-) Lithographien, von L. Bleuler, A. Cuvillier, I. Deroy, S. Himely, Matth. Merian, J.J. Wetzel u.A., 1588/1880. 12° – Gr'folio. Dazu. 2 kol. Kupferstichkarten v. J.J. Reilly, 7 kol. Trachtenblätter verschiedenster Künstler u. 2 kol. Lithographien mit Militariadarstellungen v. A. von Escher. 12° – Folio. Zus. 81 Bll. Davon 1 gerahmt.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
Zuschlag: CHF 900
6904. Neuenburg, Kanton
Sammelnummer mit 29 Kupferstichen, 41 (7 kol.) Aquatintas, 12 (1 kol., 7 mit Tontafel und 1 Chromo-) Lithographien, 48 (1 kol.) Stahlstiche und 5 (2 kol.) Xylographien mit Ortsansichten von L. Bleuler, R. Dikenmann, J.B. Isenring, G. Lory fils, Matth. Merian, F.W. Moritz, N. Perignon, J.J. Wetzel u.A., 1688/1890. 12° – Folio. Dazu: 3 kol. Kpferstichkarten v. J.J. Reilly, 3 kol., lithogr. Militariablätter v. A. von Escher und D. Monten und 5 kol.Trachtenblätter div. Künstler. Zusammen 146 Bll. Davon 4 gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 1'200
6905. Richterswil
"Richtenschweil" / Manufacture Suisse des toiles peintes. Kol. Lithographie v. J. Hürlimann, um 1830/50. 21x37 cm. Gerahmt.
Zuschlag: CHF 750
6906. Solothurn, Kanton
Sammelnummer mit 2 Kupferstichen, 4 (2 kol.) Aquatintas, 4 (1 Ton- u. 1 Chromo-) Lithographien, 34 (1 kol.) Stahlstichen u. 51 (11 kol.) Xylographien, 1701/1890. 12° – Folio. Dazu 5 kol. Kupferstichkarten von G. Walser u. J.J. Reilly, 25 (24 kol.) Trachtenblätter und 1 kol. Militariablatt. / Panorama vom Weissenstein. Tonlitho nach X. Imfeld / Buch; Solothurn mit seinen Umgebungen. U.P. STrohmeier, Solothurn 1840. Pappband. 8° - Gr'folio. Zusammen 121 Blatt. Davon 2 gerahmt.
Zuschlag: CHF 600
6908. Wallis, Kanton
Sammelnummer mit 2 Tuschfederzeichnungen, 13 Bleistiftzeichnungen, 1 Holzschnitt, 23 Kupferstichen, 20 (5 kol.) Aquatintas, 38 Lithographien, 79 (6 kol.) Stahlstichen und 56 (11 kol.) Xylographien von E. Ciceri, F. Hegi, J. Hürlimann, Matth. Merian u.A., 1654/1890. 12° – Folio. Dazu 4 kol. Kupferstichkarten v. G. Walser u. J.J. Reilly, 3 kol. Trachtenstiche u. 3 kol. Militariablätter, 12° – Gr'folio. Zusammen 241 Bll. Davon 11 gerahmt.
Zuschlag: CHF 1'300
6910. Zürich
"Zürich". Radierung von Matth. Merian, 1642. 20,1x37,2 cm. Gerahmt. - Ansicht vom See gegen die Stadt.
Zuschlag: CHF 500
6911. Zürichseefische
"Abbildung aller in dem Sürich See u: der Limmat sich befindenen Gattung Fischen". 3 Radierungen von D. Herrliberger, 1754. Plattengrösse je ca. 14x18,5 cm. Gerahmt. BEIGEGEBEN: "Plan des Zürich=Sees". Radierung von D. Herrliberger, 1754. 14,3x23,3 cm. Gerahmt.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 650
7000. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Landschaft am Murtensee(?). Öl auf Leinwand. 37,5x53 cm.
7001. Beaumont, Jean Louis Auguste de
(Frankfurt a/M 1842–1899 Genf)
Blick von einer Anhöhe auf Rom, 1870. Öl auf Leinwand über Karton. Unten links signiert und datiert. 59x71 cm.
Schätzung: CHF 500 – 700EUR 480 – 670
Zuschlag: CHF 550