6800. Astrée Watch
Runder, mechanischer Chronograph 1958 mit Handaufzug in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, Valjoux-Werk, Kaliber 7730, Gehäusenummer 444, D 36 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Indizes, Tachymeterskala, Schwert-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Zwei Hilfszifferblätter, Sekunden-, 30 Minutenanzeige. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 180 – 300EUR 170 – 290
Zuschlag: CHF 180
6801. Benmore Date-Alarm
Runde, mechanische Herrenarmbanduhr 1960 mit Handaufzug und Wecker in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden verschraubt, D 34 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekunden- und Weckerzeiger, Datumsfenster mit Lupe. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6802. Bradley Mickey Mouse
Runde, mechanische Armbanduhr 1965 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 015, D 29 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und Mickey Mouse-Figur. Die Arme sind die Zeiger. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 100 – 140EUR 100 – 130
Zuschlag: CHF 250
6803. Bradley Mickey Mouse Taucheruhr
Seltene, runde, mechanische Taucheruhr 1965 mit Handaufzug in Stahlgehäuse. Boden verschraubt, D 33 mm. Drehbare schwarze Lünette mit 60er Einteilung, weisses Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und Mickey Mouse-Figur. Die Arme sind die Zeiger. Weisses Kunststoffarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 180EUR 110 – 170
Zuschlag: CHF 200
6804. Bucherer Automatic
6805. Bucherer
Runder, mechanischer Chronometer 1960 mit Handaufzug in vergoldetem Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 534P, D 34 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6806. Buren intra matic
Runde, automatische Armbanduhr 1963 in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 935701, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 140 – 200EUR 130 – 190
6807. Certina Blue Ribbon
Runde, automatische Armbanduhr 1960 in vergoldetem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 5806107-6174953, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6808. Certina DS 2
Runde, automatische Armbanduhr 1958 in tonneauförmigem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt mit Certinagravur, Gehäusenummer 5801300, D 38 mm. Grünes Zifferblatt mit aufgesetzten Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6809. Certina DS
Runde, automatische Armbanduhr 1965 in tonneauförmigem, vergoldetem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 909130025, D 27 mm. Hellbraunes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Braunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6810. Certina DS-2
Runde, automatische Armbanduhr 1966 in tonneauförmigem, vergoldetem Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, D 37 mm. Hellbraunes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Gliederarmband mit einseitiger Faltschliesse, Umfang 16 cm. Gebrauchsspuren.
6811. Certina
Runde Armbanduhr 70er Jahre mit Quarzwerk in teilw. vergoldetem und künstlerisch gestaltetem Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt mit Widmungsgravur, Gehäusenummer 203203125A, D 27 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stab-Zeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren. Batterie gewechselt 11/20.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
6812. Duke
Runder, mechanischer Chronograph 1955 mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Boden verschraubt, Kaliber 248, D 37 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Indizes, Tachymeterskala, Dauphine-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Zwei Hilfszifferblätter, Sekunden- und 30 Minutenanzeige. Hellbraunes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
6813. Ergane Chronograph
Runder, mechanischer Chronograph 1948 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, Gehäusenummer 6048, D 34 mm. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und Indizes, Telemeterskala, Blatt-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Zwei Hilfszifferblätter, Sekunden- und 30 Minutenanzeige. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Zuschlag: CHF 200
6814. Eterna Matic
Runde, automatische Armbanduhr 1955 in Edelstahlgehäuse mit Goldcup. Boden verschraubt, Werknummer 5505279, Kaliber 1422, Gehäusenummer 4971109, D 34 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Blaues Lederarmband mit Dornschliesse. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.