1230. Aryballos in Widderform
Griechisch, 7./6.Jh. v.C. Orangefarbener Ton. Alabastron in Form eines liegenden Widders. L 12 cm. - Riss.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 550
1231. Grosser Skyphos
Wohl böotisch, 8./7.Jh. v.C. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Grosser Skyphos mit Palmetten und Vögeln. Obere Hälfte mit Bordüren aus Bändern und Wellen. H 14, D 18,5 cm (ohne Henkel). - Rand stark restauriert.
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'200
1232. Korinthischer Alabastron
6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in Rot. Darstellung eines Schwans mit ausgebreiteten Flügeln und Jungem. H 16,4 cm. - Mündungsteller restauriert, Dellstellen.
Zuschlag: CHF 2'000
1233. Korinthischer Aryballos
1.Hälfte 6.Jh. v.C. Schwarzfigurig, Details in Rot. Vogelgruppe: Fasan zwischen zwei Pfauen, dazwischen Rosetten. Schulter mit Strahlenkranz. H 11 cm. - Berieben.
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'300
1235. Attische Lekythos
470–530 v.C. Schwarzfigurig auf weissem Grund. Bemalt mit Efeuranken und Beeren. H 22,3 cm. - Am Hals restauriert, Henkel angesetzt.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
Zuschlag: CHF 450
1236. Grosse Lekythos
Attisch, um 450 v.C. Rotfigurig. Darstellung eines Jünglings mit Strigilis in seiner Rechten. Er stützt sich auf seinem Stock ab und legt ein Gelübde vor einer Grabstele ab. H 29,3 cm. - Ausguss repariert. Durchbohrung unterhalb des Henkels.
Schätzung: CHF 3'000 – 4'000EUR 2'860 – 3'810
1237. Kampanischer Fischteller
4.Jh. v.C. Rotfigurig, Details in Weiss. Teller mit überhängendem, konvexen Rand auf kurzem Standfuss. Darstellung von zwei Brassen und einem Rochen. Im Zentrum eine runde Vertiefung. Der Tellerrand mit umlaufendem Wellenband. D 19,5 cm. - Restauriert.
Zuschlag: CHF 5'500
1239. Skyphos
Apulien, 4.Jh. v.C. Gnathia-Keramik. Verziert mit Wein- und Efeuranken und Eierstab. H 11, D 10 cm (ohne Henkel). - Restauriert.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 220
1241. Brettidol
Böotisch, 6.–5.Jh. v.C. Terrakotta mit dunkelbrauner Bemalung. Figur mit brettartigem Körper und ausgebreiteten Armen. H 14,7 cm. - Kopf bestossen. Am Hals angesetzt.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 1'200
1242. Grosse Figur einer Göttin
Ostgriechisch, ca. 7./6.Jh. v.C. Rötlicher Ton. Auf einem Podest stehende, weibliche Gottheit mit Kopfschmuck, grossen Ohrringen und Halsschmuck. Ihre rechte Hand ruht über ihrem leicht gewölbtem Bauch, ihr linker Arm hängt entlang ihrer linken Seite. H 44,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 4'000EUR 1'900 – 3'810
Zuschlag: CHF 7'000
1243. Archaische Göttinnenbüste
Griechisch, 6.Jh. v.C. Terrakotta. Weibliche Göttin mit Polos, kreisrundem Ohrschmuck und sanftem Lächeln. H 22 cm. - Fehlstellen.
Schätzung: CHF 400 – 800EUR 380 – 760
Zuschlag: CHF 450