3815. Kaminuhr
Frankreich, 19. Jh. Bronziertes, mit Bronzeappliken verziertes Blechgehäuse. Osmanischer Reiter als Krönung. Zinnfarbenes, in Zierring gefasstes Zifferblatt mit römischen Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Pendel fehlt. Stunden und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 57x32 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 600
3816. Reisewecker in Lederbox
Wohl Frankreich, 19.Jh. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Messinggriff. Weisses Zifferblatt mit römischen Zahlen. Weckzeitanzeige bei 6 Uhr. Unruhewerk mit Weckerfunktion auf Glocke. Zu revidieren. 12x7,5 cm. Lederbox beigegeben.
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 100
3817. Kleine Laternenuhr
England, 20.Jh. Messinggehäuse auf vier Füssen mit vier Zapfen an der Oberseite. Glocke auf dem Glockenstuhl mit seitlichen Messingverzierungen. Blech-Zifferring mit römischen Zahlen. Verziertes Messing-Zifferzentrum mit Signatur "Smiths Made in Great Britain". Unruhewerk mit Gravur "Smiths English Clocks LDT". Zu revidieren, Gesperr defekt. 26x11 cm. Schlüssel beigegeben.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380