5107. Kleine Fussschale
Schätzung: CHF 100 – 120EUR 100 – 110
Zuschlag: CHF 100
5110. Lot: 2 Nähetuis
Schätzung: CHF 160 – 240EUR 150 – 230
Zuschlag: CHF 200
5111. Lot: Vinaigrette, Miniaturfernrohr und Nähset
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 500
5113. Nähset in Miniaturtruhe
Schätzung: CHF 100 – 200EUR 100 – 190
Zuschlag: CHF 380
5118. Zigarettenetui
Silber. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig floral reliefiert auf punziertem Grund. L 10 cm, ca. 86 g.
Zuschlag: CHF 140
5119. Grosse Toilettengarnitur
Birmingham, 1932. Silber/Email/Glas. Herstellermarke Barker Brothers Ltd. Mit goldfarbenem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. 10-teiliges Set bestehend aus Dosen, Bürsten, Feilen und einem Handspiegel. Gemarkt, Feingehalt 925.
- Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Bestossungen.
Schätzung: CHF 400 – 500EUR 380 – 480
5120. Lot: 2 Teedosen
(1) Deutschland, datiert 1848, Silber, Meistermarke undeutlich, Tonnenform über ausgestelltem Fuss, Deckelknauf mit plastischem Vogel, Wandung und Fuss mit Blatt- und Blütenbordüren. H 14,5 cm. (2) USA, 1890. Silber. Herstellermarke Gorham, Zylinderform mit Stülpdeckel. Wandung mit reichem floralem Dekor auf punziertem Grund. Herstellermarke, Feingehalt 925. H 8 cm. Zus. ca. 260 g.
Zuschlag: CHF 340
5121. Teedose
19.Jh. Versilbert. Balusterform mit vertikalen Faltenzügen und floralem Reliefdekor. H 16 cm.