Auktion abgeschlossen
März 2021 - A160
Downloads
Sachgebiete
Sachgebiete
Auktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
204. Tintenfass
Wiener Bronze/Gusseisen, anthrazitfarben patiniert. Um 1900. Reliefiertes Tintengefäss mit scharniertem Deckel, flankiert von zwei Teufeln mit roter Bemalung. Tintenfass mit Porzellaneinlage. L 21, H 12 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 1'100
DetailsAuktion abgeschlossen
205. Elfenbeingriff
Dieppe, datiert 1866. Silber/Elfenbein geschnitzt. Langer, konisch verlaufender Griff mit silberner Spitze und Ringöse. Plastisch und detailreich geschnitzte Wild-Jagd darstellend, begleitet von Eichenlaub auf punziertem Grund und Jagdtrophäen, datiert 1866, Griffende in Form eines Vogelnestes, umrandet von Vogel, Schlange und Eichhörnchen. L 44 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 750
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
209. "Palais royal"- Nähset in Buchattrappe
Frankreich, um 1830. Metall vergoldet/Perlmutt. Etui in Form zweier Bücher, beidseitig mit Perlmuttauflagen, Schauseite mit eingelassenen Papierblumen und der gravierten Inschrift "Souvenir". Darin 5-teiliges Nähset aus Perlmutt. Deckelinnenseite verspiegelt. 10,5x6,6x2,6 cm.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 1'600
DetailsAuktion abgeschlossen
210. Nähset in Elfenbeinetui
Frankreich um 1900. Eisen/Gold 18 K. Meistermarke undeutlich. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Darin 5-teiliges Nähset. Griffe fein gerippt mit Punktedekor. Garantiemarke. Feingehalt 750. 10,5x5 cm.
Schätzung: CHF 280 – 380EUR 270 – 360
Zuschlag: CHF 750
DetailsAuktion abgeschlossen
211. Nähset in Champagnerflasche
London, 1874. Silber, innen teilweise vergoldet. Meistermarke SM. Korpus und Korken abschraubbar, Boden scharniert mit integriertem Riechdöschen. Darin Fingerhut, Fadenspulen, Nadelbehältnis und Massband (nicht mehr ausziehbar). Am Flaschenhals Etikette mit Schriftzug "COPPER". Feingehalt 925. H 11 cm, ca. 96 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'200EUR 950 – 1'140
Zuschlag: CHF 1'000
DetailsAuktion abgeschlossen
212. Nähset in Eidose
London, 1875. Silber, innen vergoldet. Gemarkt Jenner & Knewstub. Eiförmige Dose mit Ringöse, darin Fingerhut, Fadenspule und Nadeletui. Feingehalt 925. H 4,5 cm, ca. 61 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 360
DetailsAuktion abgeschlossen
Auktion abgeschlossen
214. Nähset in Lederetui
Frankreich, 19.Jh. Eisen/Gold 18K. Meistermarke AB. Rechteckiges, grün beledertes Etui mit goldfarbenem Prägedekor. Darin 4-teiliges Nähset (assortiert), Griffe fein reliefiert und graviert. Garantiemarke. 12x6x2 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 750
DetailsAuktion abgeschlossen
215. Golddose mit Medaillon
Wien, um 1922. 14K-Gold. Fassonierte Form, allseitig mit Blattranken graviert. Im Deckel eingelassenes Medaillon, wohl aus Bergkristall, umrandet von Diamantrosen. Dargestellt sind zwei Putti auf Wolkenband, begleitet von Blütenranken. Gemarkt "M. Munck Wien Graben", Amtspunze Wien, Feingehalt 585. 4,3x3,6x1,5 cm, ca. 67 g.
- Min. Altersspuren, kl. Kratzer.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'600EUR 2'100 – 2'480
Zuschlag: CHF 2'000
DetailsAuktion abgeschlossen
* 216. Pillendöschen
20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt Meister, Zürich. In Form eines herzförmigen Kissen, Deckel mit 18 Smaragden besetzt. Feingehalt 750. 3x3 cm, ca. 17 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
DetailsAuktion abgeschlossen
217. Puderdose, Mario Buccellati
Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt M. Buccellati. Gerundete Rechteckform, beideitig mit Moosachatauflagen. Silberfassung mit feinem Carré-Dekor und Blattbordüren. Deckelinnenseite verspiegelt. Feingehalt 925. 9,4x6,4x1,4 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 250 – 340
Zuschlag: CHF 950
Details