6715. Carrington, James Yates
(Grossbritannien 1857–1892)
Hund im roten Kostüm. 1890. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50,5x40,5 cm.
- Vertikaler Riss rechts in der Mitte.
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 550
6716. Deutschland, um 1690
Gegenstücke: Portrait einer Dame mit der Silhouette einer Stadt im Hintergrund / Portrait einer Dame mit einem Buch von Johannes Arends. Öl auf Leinwand. Auf dem Buch monogrammiert M.A.P.S. und M.P. sowie datiert 1693. Je 105x88 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 1'700
6717. Esposito, Cesare
(Neapel 1886–1943 Genua)
Hafenszene. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 52x55 cm.
Schätzung: CHF 700 – 900EUR 670 – 860
Zuschlag: CHF 700
6719. Filkuka, Anton
(1888 Wien 1947)
"Bei Baden". Öl auf Holz. Unten links signiert. Verso bezeichnet. 34x33 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
6720. Frankreich, 1.Hälfte 20.Jh.
Eglise de la Trinité, Paris. 1915. Unten links signiert Grignard (?) und datiert. 60,5x46 cm.
Zuschlag: CHF 700
6721. Frankreich, Ende 19. Jh.
Türkisches Mädchen. Öl auf Leinwand. 65x58 cm.
- Übermalungen.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
6722. Fredi Cini, Bartolo di
(Siena ca. 1330–1410)
Kopie
Thronende Madonna mit Kind. Tempera und Goldgrund auf Holz. 54x34,5 cm (spitzbogenförmig).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 2'400
6723. Gibelli, Francesco
(Melzo 1890–1978 Mailand)
Porto di Cattolica. Öl auf Sperrholz. Verso ortbezeichnet und auf dem Rahmen bezeichnet Gibelli. 19,5x29 cm.
Zuschlag: CHF 340
6724. Glücklich, Simon
(Bielitz 1863–1943 München)
Lesendes Mädchen. 1893. Ölstudie auf Leinwand über Holz. Unten links signiert und datiert. Verso bezeichnet. 30x23,5 cm.
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 1'100
6725. Guardi, Francesco
(1712 Venedig 1793)
nach
Veduta di Venezia con la Dogana e la chiesa di S. Maria della Salute. Öl auf Leinwand. 30x38,3 cm.
Zuschlag: CHF 5'000
6726. Guilleminet, Claude
(1821 Paris 1860)
Hühnerhof. Öl auf Holz. Unten links signiert. 26,5x34,5 cm.
Zuschlag: CHF 550
6727. Hoch, Franz Xaver
(Freiburg im Breisgau 1869–1916 Châtas)
Seelandschaft, wohl in der Nähe von München. 1907. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 84,5x74,5 cm.
Zuschlag: CHF 800
6728. Holland, um 1700
Gegenstücke: Blumenstillleben in einer Vase. Öl auf Leinwand. Je 47,5x36,5 cm.
Zuschlag: CHF 3'600