Auktion abgeschlossen
März 2021 - A160
Downloads
Sachgebiete
Sachgebiete
Auktion abgeschlossen
215. Golddose mit Medaillon
Wien, um 1922. 14K-Gold. Fassonierte Form, allseitig mit Blattranken graviert. Im Deckel eingelassenes Medaillon, wohl aus Bergkristall, umrandet von Diamantrosen. Dargestellt sind zwei Putti auf Wolkenband, begleitet von Blütenranken. Gemarkt "M. Munck Wien Graben", Amtspunze Wien, Feingehalt 585. 4,3x3,6x1,5 cm, ca. 67 g.
- Min. Altersspuren, kl. Kratzer.
Schätzung: CHF 2'200 – 2'600EUR 2'100 – 2'480
Zuschlag: CHF 2'000
DetailsAuktion abgeschlossen
* 216. Pillendöschen
20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt Meister, Zürich. In Form eines herzförmigen Kissen, Deckel mit 18 Smaragden besetzt. Feingehalt 750. 3x3 cm, ca. 17 g.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
DetailsAuktion abgeschlossen
217. Puderdose, Mario Buccellati
Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt M. Buccellati. Gerundete Rechteckform, beideitig mit Moosachatauflagen. Silberfassung mit feinem Carré-Dekor und Blattbordüren. Deckelinnenseite verspiegelt. Feingehalt 925. 9,4x6,4x1,4 cm.
- Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 260 – 360EUR 250 – 340
Zuschlag: CHF 950
DetailsAuktion abgeschlossen
218. Zierlöffel, Moskau
1908–17. Silber vergoldet und Email. 6. Artelsmarke. Runde Laffe mit langem tlw. gedrehtem Stiel. Laffenrückseite mit ornamentalem Email cloisonné-Dekor mit entsprechendem Stielende. Moskauer Beschau- und Artelsmarke. L 20,5 cm, ca. 80 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 650
DetailsAuktion abgeschlossen
219. Streichholzetui, Moskau
1898–1910. Silber, vergoldet und Email. Meistermarke MC, Maria Semenova. Gerundete Rechteckform, Schmalseite mit scharnierter Öffnung und Streichholzabstreifer. Allseitig pastellfarbener, ornamentaler Email cloisonné-Dekor auf punziertem Grund. Moskauer Beschau- und Meistermarke. 3x4 cm, ca. 29 g.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 450
DetailsAuktion abgeschlossen
220. Lackteller, Russland
Um 1900. Papiermaché und Schwarzlack. Runde Form mit polychromer Bemalung "Nächtlicher Besuch" darstellend. D 19,5 cm.
- Tlw. craquelliert.
Schätzung: CHF 140 – 220EUR 130 – 210
Zuschlag: CHF 140
DetailsAuktion abgeschlossen
221. Brieföffner
London, 1751. Georg II. Silber. Meistermarke Ebenezer Coker. Zum Spitz verlaufende Form mit Ring am Griffende. Gemarkt. L 30 cm, ca. 92 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 450
DetailsAuktion abgeschlossen
222. Münzhalter
London, 1907-8. Roségold 9K. Meistermarke JW. Gerundete Rechteckform mit Ringöse, darin 2 Münzhalter. Garantiemarke, Feingehalt 375. 7,5x2,7 cm, ca. 41 g.
- Teilweise berieben.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 700
DetailsAuktion abgeschlossen
223. Kleine Fussschale
Wien, 1819. Silber. Meistermarke (I)K. Runde, godronierte Schale mit volutenförmig eingerollten Henkeln und Blütenzier, auf quadratischem Fuss. Wiener Radpunze, VR (Vorratspunze). H 9 cm, ca. 133 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Schätzung: CHF 120 – 220EUR 110 – 210
Zuschlag: CHF 240
DetailsAuktion abgeschlossen
224. Pferdegespann mit Schlitten
Wohl Hanau, um 1900. Silber, tlw. vergoldet. Pferdegespann mit Schlitten auf geschwungenen Kufen, geflügelter Putto als Schlittenkopf. H 9 cm, ca. 372 g.
Schätzung: CHF 240 – 450EUR 230 – 430
Zuschlag: CHF 260
DetailsAuktion abgeschlossen
225. Figur
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister Zürich. Detailreiche Scherzfigur mit Mandoline. Feingehalt 800. H 10,5 cm, ca. 103 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
DetailsAuktion abgeschlossen
226. Figur
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister Zürich. Detailreiche Scherzfigur mit Reh. Feingehalt 800. H 11 cm, 201 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 300
DetailsAuktion abgeschlossen
227. Figur
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister Zürich. Detailreiche Scherzfigur mit Laterne und Fahne. Feingehalt 800. H 12 cm, ca.119 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
DetailsAuktion abgeschlossen
228. Figur
20.Jh. Silber. Gemarkt Meister Zürich. Detailreiche Scherzfigur mit geschultertem Heubündel. Feingehalt 800. H 11 cm, ca. 150 g.
Schätzung: CHF 200 – 300EUR 190 – 290
Zuschlag: CHF 320
DetailsAuktion abgeschlossen