3630. Schubladenstock
Empire ca. 1810. Mahagoni, Marmor. Sechsschübiger Korpus auf quadratischen Füssen, mit beidseitigen Vollsäulen. Beige gemusterter Marmor. Gebrauchsspuren. 96x45x142 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'600EUR 760 – 1'520
Zuschlag: CHF 800
3632. Sekretär
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Vierschübiger Korpus auf quadratischen Beinen, mit seitlich aufgelegten Lisenen. Schreibplatte mit roter Ledereinlage vor mehrschübigem Innenausbau. Guter Zustand. 93x46x146 cm.
Schätzung: CHF 900 – 1'800EUR 860 – 1'710
Zuschlag: CHF 950
3637. Kleine Truhe
Frühbarock ca. 1730. Nussbaum. Rechteckige Korpus auf gedrückten Kugelfüssen mit seitlichen Tragegriffen. Front und Deckel mit aufgelegten Füllungen versehen. Gebrauchsspuren. 98x48x54 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'200EUR 570 – 1'140
Zuschlag: CHF 800
3638. Schrank
Alpenländisch Barock 18. Jh. Nadelholz, polychrome Fassung. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschweiftem Giebelabschluss. Blaugrundige Fassung, Front mit barockem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 169x55x183 cm.
Schätzung: CHF 700 – 1'400EUR 670 – 1'330
Zuschlag: CHF 700
3639. Sekretär
Louis XVI ca. 1770. Ahorn, Nussbaum, Kirschbaum. Umkreis Hämmerli der ältere, 1750-1820. Vierschübiger Korpus auf ausgeschnittenem Sockelgestell. Schreibplatte vor mehrschübigem Innenausbau mit Geheimfach. Oberste Schubladenfront abklappbar, als Schreibfläche ausziehbar mit drei Schubladen versehen. Vierseitig gefeldert furniert, mit eingelegten Flechtband und geometrischen Kontrastband belegt. Aufzufrischen. 115x57x146 cm.
Schätzung: CHF 6'000 – 8'000EUR 5'710 – 7'620
3640. Kommode
Barock ca. 1750. Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, mit geschweifter Front. Vierseitig gefeldert furniert, reiche Bronzebeschläge. Gebrauchsspuren. 138x71x88 cm.
Schätzung: CHF 1'400 – 2'800EUR 1'330 – 2'670
Zuschlag: CHF 1'400
3642. Satz von vier Stühlen
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf konischen Beinen, Rückenlehne mit vier Sprossen gearbeitet. Gepolstert: Bezug Orange. Guter Zustand. 47x48x89 cm.
Schätzung: CHF 300 – 600EUR 290 – 570
Zuschlag: CHF 300
3643. Schrank
Louis XVI. 18. Jh. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit breiten Bandanstössen. Front mit Rosetten und Kanneluren beschnitzt. Guter Zustand. 198x61x192 cm.
Schätzung: CHF 1'000 – 2'000EUR 950 – 1'900
Zuschlag: CHF 2'000
3644. Schreibkommode
Louis XVI. 18. Jh. Wohl Bern. Nussbaum, Ahorn. Zweischübiger Kommodenteil auf konischen Beinen mit geschrägter Schreibplatte, Inneneinteilung fehlt. Aufsatz mit Rolladenverschluss, dreiseitig gefeldert furniert mit feinen geometrischem Kontrastband belegt. Aufzufrischen. 110x57x139 cm.
Schätzung: CHF 1'500 – 3'000EUR 1'430 – 2'860
Zuschlag: CHF 1'500