6601. Anonym, 2.Hälfte 18.Jh.
Bildnis (Selbstbildnis?) eines Malers, seine Farbpalette in der Linken haltend. Öl auf Leinwand. 82x68 cm.
Schätzung: CHF 500 – 800EUR 480 – 760
6602. Anonym, um 1780
Portrait eines jungen Herrn in dunkelgrünem Wams. Öl auf Leinwand über Holz. Oval. 62x50,5.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 900
6604. Anonym, Ende 18.Jh.
Portrait von Maria Rosina Wyttenbach-Wagner. Öl auf Leinwand. 70x52,5 cm. - Doubliert.
6605. Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.
Landschaft am Murtensee(?). Öl auf Leinwand. 37,5x53 cm.
Schätzung: CHF 200 – 400EUR 190 – 380
Zuschlag: CHF 360
6606. Anonym, Mitte 19.Jh.
Zwei Beeren pflückende Mädchen. Öl auf Leinwand. 77x59 cm.
Zuschlag: CHF 600
6607. Baumberger, Otto
(Zürich-Altstetten 1889–1961 Weinigen)
Nachtwache am Krankenbett, 1932. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert, unten rechts dediziert. 64x50,5 cm.
Zuschlag: CHF 750
6608. Baumberger, Otto
(Zürich 1889–1961 Weinigen)
Portrait von Ruth Egli, 1933. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert, oben links bezeichnet und datiert. 46,5x38 cm.
Schätzung: CHF 400 – 700EUR 380 – 670
Zuschlag: CHF 450
6609. Bourcart, Emile
(Guebwiller 1827–1900 Genf)
"La débridée". Öl auf Leinwand. Auf Rahmenschild bezeichnet. 64,5x82 cm.
Schätzung: CHF 600 – 1'000EUR 570 – 950
Zuschlag: CHF 800
6610. Duvoisin, Henri-Gustave
(1877 Genf 1959)
Weite, baumbestandene Landschaft, 1906. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 67x101 cm.
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 600
6611. George-Julliard, Jean-Philippe
(1818 Genf 1888)
Baumbestandene Landschaftsstudie mit Weiher. Öl auf Papier über Leinwand. Unten links monogrammiert. 20x31 cm.
Schätzung: CHF 300 – 500EUR 290 – 480
Zuschlag: CHF 450
6614. Herzig, Heinrich
(1887 Rheineck 1964)
"Blick auf den Bodensee". Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert, verso bezeichnet. 38,5x59,5 cm.
6615. Hug, Fritz
(Dornach 1921–1989 Zürich)
Zürich, Sechseläutenumzug in der Bahnhofstrasse. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 50x65 cm.
Zuschlag: CHF 550