3015. Meili, Conrad
(Zürich 1895–1969 Anières)
Stillleben mit Kürbis und Quitten, 1962. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 41,5x27 cm.
Schätzung: CHF 600 – 900EUR 570 – 860
Zuschlag: CHF 950
3016. Potthof, Hans
(1911 Zug 2003)
Küstenlandschaft mit Reitern und Badenden. Öl und Tempera auf Leinwand. Oben rechts signiert. 42x64 cm. - Ohne Rahmen.
Schätzung: CHF 1'000 – 1'500EUR 950 – 1'430
Zuschlag: CHF 4'000
3017. Mirer, Rudolf
(Geb. Vals 1937)
Stillleben mit Zwiebeln und Keramikkrügen, 1988. Acryl und Tempera auf Halbkarton. Unten links signiert und datiert. 64x49 cm.
Schätzung: CHF 2'400 – 3'400EUR 2'290 – 3'240
Zuschlag: CHF 2'600
3018. Mirer, Rudolf
(Geb. Vals 1937)
Stillleben mit Henkelkrug, Stundenglas und Früchten, 1988. Acryl, Tempera und Goldbronze auf Halbkarton. Unten rechts signiert und datiert. 71x56,5 cm.
Zuschlag: CHF 2'600
3019. Mirer, Rudolf
(Geb. Vals 1937)
Frauenportrait auf rotem Grund, 1988. Acryl, Tempera und Goldbronze auf Halbkarton. Unten links signiert und datiert. 75x56,5 cm.
Schätzung: CHF 2'000 – 3'000EUR 1'900 – 2'860
Zuschlag: CHF 2'200
3020. Mirer, Rudolf
(Geb. Vals 1937)
Frauenportrait im Profil, 1988. Acryl, Tempera und Goldbronze auf Halbkarton. Unten rechts signiert und datiert. 70x51,5 cm.
Schätzung: CHF 1'800 – 2'800EUR 1'710 – 2'670
Zuschlag: CHF 2'200
3021. Mirer, Rudolf
(Geb. Vals 1937)
Stillleben, 1987. Acryl, Tempera und Goldbronze auf Halbkarton. Unten rechts signiert und datiert. 45x31 cm.
Schätzung: CHF 1'600 – 2'600EUR 1'520 – 2'480
Zuschlag: CHF 1'800
3022. Mirer, Rudolf
(Geb. Vals 1937)
Der kleine Fischverkäufer, 1988. Öl und Goldbronze auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 100x200 cm.
Schätzung: CHF 5'000 – 8'000EUR 4'760 – 7'620
Zuschlag: CHF 5'500
3023. Güdel, Helen
(Geb. Zürich 1935)
Berner Bauerngehöft im Vorfrühling. Im Vordergrund die Künstlerin beim Malen. Tempera auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 49x65 cm.
Schätzung: CHF 800 – 1'400EUR 760 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'200
3024. Alder, Bernd R.
(Geb. Rapperswil 1971)
Blick auf Schloss Rapperswil vom Lindenhof her, 2004. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert, verso bezeichnet. 80x80 cm.
Schätzung: CHF 1'200 – 2'000EUR 1'140 – 1'900
Zuschlag: CHF 1'200
3025. Stein, Peter
(Burgdorf 1922 – 2015 Muri bei Bern)
Ohne Titel, 1985. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 161x75 cm.
3026. Murk, Dea
(Surava 1932–2003 Chur)
Ohne Titel, 1992. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 140x140 cm.
Schätzung: CHF 2'600 – 3'600EUR 2'480 – 3'430
Zuschlag: CHF 2'800
3027. Hersberger, Lori
(Geb. Basel 1962)
"Thursday", 2003. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 30x25 cm. - Ohne Rahmen
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'000
3028. Hersberger, Lori
(Geb. Basel 1962)
"Singing Bones", 2003. Acryl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 25x30 cm. - Ohne Rahmen.
Zuschlag: CHF 1'500
3300. Amiet, Cuno
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Knabe. 1923. Aquarell und Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert und datiert: "26. Aug. 1923". Blattgrösse 31x24,8 cm. -Blatt minimst fleckig. Ränder und Ecken minimst bestossen.
Schätzung: CHF 700 – 1'000EUR 670 – 950
Zuschlag: CHF 900