815. Ladik
Z-Türkei, um 1900. Das Hauptfeld ist in 2 Felder geteilt, die je mit einer charakteristischen Tulpen-Ladik-Musterung belegt sind. 2 dekorative Gitterband-Nebenbordüren in Hellblau und Braun umgeben die breite gelbe Wellenrankenbordüre. Das Braun ist an vereinzelten Stellen korrodiert. Gebrauchsspuren. 100x158 cm (ft. 3.3x5.2).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'800EUR 1'140 – 1'710
Zuschlag: CHF 1'200
816. Sarab
NW-Persien, um 1920. Im kamelhaarfarbenen Mittelfeld liegen 3 prächtige hakenbesetzte Hexagone in Hellblau, flankiert von langgezogenen Pfeil-Ausläufern und einem eleganten weissen Streifendekor. Eine grün-braune reziproke Medachyl-Aussenborte grenzt an die mit geometrisch angelegten Vierecken in alternierenden Farben und Formen geschmückte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 99x428 cm (ft. 3.3x14.1).
Schätzung: CHF 400 – 600EUR 380 – 570
Zuschlag: CHF 550
817. Bidjar
W-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein grosszügig angelegtes rotes Kartuschen-Medaillon mit 2 Anhängern, umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten. 2 hellblaue Rosettenborten säumen die mit Blüten und Ranken dekorativ verzierte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 110x158 cm (ft. 3.6x5.2).
Zuschlag: CHF 400
818. Kazak
S-Kaukasus, datiert mit "1323" = 1905. Im ziegelroten Mittelfeld ruhen 2 grosszügig angelegte hakenbesetzte Rautenmedaillons, flankiert von Blütenmotiven, Sternen, stilisierten Tierfiguren und Hakenrauten. 2 helle geknickte Wellenrankenborten umlaufen die breite blaue, mit dekorativen Blütenkartuschen geschmückte Hauptbordüre. Reparierte Stelle im Feld. Gute Erhaltung. 174x280 cm (ft. 5.7x9.2).
Schätzung: CHF 1'200 – 1'600EUR 1'140 – 1'520
819. Beshir-Juwal
N-Afghanistan, um 1900. Im leuchtend roten Feld befindet sich auf mehrere Reihen verteilt eine fein gearbeitete Beshir-Blüten-Musterung, auf beiden Seiten flankiert von Borten, die mit interessanten Dekorornamenten geschmückt sind. Seltene Schürze mit stilisierten Bäumen. Gute Erhaltung. 98x175 cm (ft. 3.2x5.8).
Zuschlag: CHF 400
820. Shahsavan-Mafrash
NW-Persien, um 1910. Streifendekor. Der dunkelblaue Hauptstreifen ist mit dekorativen Hexagonen in Weiss und Rot geschmückt, die im Inneren mit Stufenrauten besetzt sind, flankiert von 2 stilvollen Sygra-Streifen (Doppelvögel) in alternierenden Farben. Gute Erhaltung. 77x101 cm (ft. 2.5x3.3).
Schätzung: CHF 300 – 400EUR 290 – 380
Zuschlag: CHF 300
821. Suzani
Usbekistan, um 1940. Feine Nadelarbeit auf Leinentuch. Auf rotem Grund ruhen unter einer Gebetsnische (Mihrab) 2 dekorative kreisrunde Ornamente, umgeben von filigran gezeichneten Blüten und Ranken in alternierenden Farben. Die ebenfalls rote Bordüre ist mit grosszügig angelegten, miteinander stangenartig verbundenen Blütenmotiven belegt, dazu 2 florale Nebenbordüren. Gute Erhaltung. 145x220 cm (ft. 4.8x7.3).
Zuschlag: CHF 400
823. Konja-Verneh
Z-Türkei, um 1940. Flachgewebe, feine Nadelarbeit auf 2 Bahnen. Das schwarze Innenfeld ist durchgehend mit grosszügig angelegten farbigen Sternrauten in unendlichem Rapport überzogen, flankiert von fein gezeichneten Borten. Reparierte Stelle in der Mitte des Feldes. Gute Erhaltung. 125x380 cm (ft. 4.1x12.5).
Zuschlag: CHF 550
824. Konja-Kelim
Z-Türkei, um 1940. Streifendekor. Das Innenfeld ist in breite Streifen in alternierenden Farben geteilt, die mit grosszügig angelegten stilisierten Blütenmotiven in verschiedensten Farbtönen belegt sind. Die interessante Bordüre ist mit einer reziproken Blattranken-Musterung dekorativ verziert. Leichte Gebrauchsspuren. 200x385 cm (ft. 6.6x12.7).
Schätzung: CHF 800 – 1'200EUR 760 – 1'140
Zuschlag: CHF 2'600
825. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im roten Mittelfeld liegt ein prächtiges nachtblaues Heriz-Medaillon mit 2 Palmetten-Ausläufern, flankiert von eindrucksvollen Heriz-Blättern und Ranken sowie weissen getreppten Eckzwickeln. Die nachtblaue Hauptbordüre ist mit stilisierten Blüten und Blattranken reich gefüllt. Gute Erhaltung. 247x340 cm (ft. 8.2x11.2).
Zuschlag: CHF 950
826. Arraiolos
Z-Portugal, um 1950. Flachgewebter Teppich. Auf hellem Grund ruht ein elegantes blaues Kartuschen-Medaillon, flankiert von dekorativ gezeichneten Blattranken, Blüten, Vögeln, Löwen und Tierfiguren. Die dunkelblaue, mit girlandenartig angelegten Blütenbändern und Palmetten verzierte Hauptbordüre bildet einen schönen farblichen Kontrast zum Innenfeld. Sehr gute Erhaltung. 253x362 cm (ft. 8.3x11.9).
Schätzung: CHF 600 – 800EUR 570 – 760
Zuschlag: CHF 800
827. Heriz
NW-Persien, um 1910. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein eindrucksvolles blaues Heriz-Medaillon mit 2 grosszügig angelegten hellblauen Palmetten-Anhängern, flankiert von stark geometrischen Blattranken, Blüten, Zweigen und 4 hellblauen Eckzwickeln. 2 Nebenbordüren säumen die breite nachtblaue Palmetten- und Blattranken-Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 240x330 cm (ft. 7.9x10.9).
Schätzung: CHF 1'000 – 1'400EUR 950 – 1'330
Zuschlag: CHF 1'000
828. Cuenca
Z-Spanien, um 1930. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit pastellfarbenen Blütenmotiven, Rankenbändern und Vogelpaaren in unendlichem Rapport elegant überzogen, dazu eine dekorative rote, mit Blüten und Wellenranken belegte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 220x305 cm (ft. 7.3x10.1).
Zuschlag: CHF 800
829. Senne
W-Persien, um 1930. Im nachtblauen Innenfeld ruhen 3 stilvolle Wellenrauten-Medaillons in Blau und Weiss, dicht umgeben von fein gezeichneten Blattranken und Blüten als Füllornamente. 2 hellblaue Rosettenborten säumen die, mit Blüten und Ranken verzierte rote Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 130x187 cm (ft. 4.3x6.2).